Туризм на снегу

Выпуск - №9 (405)   :   28.02.2020
121

Впервые в рамках областной спартакиады школьников на лыжной базе ДЮСШ №3 состоялись соревнования по лыжному туризму.

В состязании приняли участие 64 спортсмена из девяти регионов Костанайской области. В первый день участники преодолевали полосу препятствий с элементами спасательных работ протяженностью 2500 м.

Дистанция состояла из 10 этапов: подъём заданным способом, траверс спуск, спуск слалом, подъём по склону способом «серпантин», спуск с остановкой в заданном секторе, траверс лавиноопасного склона, переправа по тонкому льду, преодоление оврага, оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего, разжигание костра.

Программа «Эстафета», которая прошла во второй день, состояла из пяти этапов протяженностью 500 м. Спортсмены преодолевали её с рюкзаком весом 4 кг. Задача участников – не только показать, как они катаются и преодолевают препятствия на лыжах, но и продемонстрировать туристические навыки. Это работа с картой, умение разводить костёр, транспортировка пострадавшего и оказание первой медицинской помощи.

По итогам в общекомандном зачёте 1 место завоевала команда Сарыкольского района. На 2 месте Мендыкаринский район, 3 место заняли лисаковцы.

Ирина КУЗНЕЦОВА

______________________

В Костанае в соревнованиях по технике лыжного туризма в рамках областной зимней спартакиады школьников Сарыкольский район представляли ученики Тимирязевской средней школы – команда «Алтай».

По итогам трёх дней упорной борьбы наша команда стала чемпионом, выиграв обе дистанции. Ребята готовятся к соревнованиям в кружке «Юный турист» Дома творчества детей и юношества Сарыкольского района. Дети на протяжении четырёх лет занимаются в кружке, и уже стали многократными чемпионами и призёрами областных и республиканских соревнований.

Команда «Алтай» выражает огромную благодарность отделу образования акимата Сарыкольского района за организацию нашей поездки на соревнования – от проезда до питания.

Арман  ШАЙМЕРДЕНОВ,
тренер команды «Алтай», Тимирязевская СШ, Сарыкольский район

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".