У нас есть чемпион!

Выпуск - №23(470)   :   11.06.2021
352

Утром на костанайском вокзале мы встречали поезд из Алматы. Домой возвращался победителем ученик Алтынсаринской общеобразовательной школы Константин Шинкарук.

Константин окончил 10 класс и отправился в Тараз на чемпионат Республики Казахстан по маутинбайкингу среди юниоров. Представляя на чемпионате Костанайскую область, Константин выиграл гонку-марафон и получил заслуженную золотую медаль и автоматически звание мастера спорта Республики Казахстан по велоспорту, сдав все нормативы. Как рассказывает наш чемпион, гонка-марафон состояла из трёх кругов по 15 километров, жара осложняла передвижение спортсменов по маршруту гонки. На первом круге, далеко оторвавшись от своих соперников в подъёме, Костя ушёл в отрыв, но при спуске упал, попав в колею, пока поднимался, его догнал спортсмен из Тараза, но дальше Константин отработал всё чётко и на последнем круге за 500 метров до финиша рванул вперёд и пришёл первым. Гонка шла около двух часов, рассказ Кости о ней ещё короче, а шёл он к этой победе долго и очень упорно.  
Восемь лет назад, когда будущий тренер Константина Бауыржан Аубакиров приехал в нашу маленькую школу с намерением открыть секцию велоспорта, Косте было девять лет. Он, как и многие ребята записался в секцию. Но через время группа начала постепенно рассеиваться, её покидали те, кто не выдержал нагрузок. В конечном итоге остались самые стойкие и выносливые ребята. Костя в том числе. Вначале у него были победы на районном уровне, затем областные. А 6 июня он поднялся на самую высокую ступень пьедестала республиканского уровня! И мы все гордимся его достижением. Думаю, имя Константина Шинкарука мы ещё не раз услышим на спортивном поприще, а его чемпионские успехи будут на первых страницах СМИ.

Галия БЕКТУРГАНОВА,
Алтынсаринская ОШ, Костанайский район

 
 

Реклама

Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.

Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!