Всегда на высоте

Выпуск - №27-28 (423-424)   :   11.08.2020
292

Посёлок Тимирязевка Сарыкольского района удалён от областного центра на 200, а от районного — на 50 км. Но именно здесь с начала 80-х годов успешно развивается спортивный туризм на базе средней школы.

 

 

Наша молодежь покоряла вершины таких гор, как Алтай, Тянь-Шань, Урал. Нынешняя команда «Алтай», которая защищает честь района и области на спортивно-туристических соревнованиях различного уровня, всегда становится победителем и призёром. Для подготовки к соревнованиям на искусственном высотном рельефе команде приходилось выезжать на тренировки в областной центр. Несмотря на различные трудности, наши спортсмены летом 2019 года стали призёрами в республиканских соревнованиях по технике горного туризма, а в декабре того же года – призёрами республиканских соревнований на искусственном рельефе в г. Экибастузе.

 

 Летом 2020 года проблема подготовки спортсменов по скалолазанию решена силами неравнодушных людей. В Костанайской области не первый год проводится областная ярмарка социальных идей и проектов, где представители НПО и инициативные группы представляют лучшие идеи и проекты, направленные на решение проблем местного сообщества. Председатель общественного объединения спортивного клуба «Сарыкөл» Серик Мусин представил проект площадки для занятий скалолазанием в закрытых помещениях, который получил одобрение областной комиссии. На реализацию проекта были выделен грант, а недостающие средства добавил спонсором – КХ «Утимисов Асылбек Каратаевич».

 

И вот первый в районе скалодром возведён в Тимирязевской средней школе. В его строительстве приняли участие Серик Мусин с сыновьями Бахытбеком и Таттимбетом, Александр Шлоссер. Посильную помощь оказали учитель физкультуры Арман Шаймерденов и рабочий школы Сергей Исмагулов. Своим неравнодушным отношением и гражданской позицией эти люди – пример для воспитания подрастающего поколения. А у детей села появились новые возможности для занятий спортом в школьном спортзале. На скалодроме заниматься смогут не только школьники, но и все желающие.

 

Сауле БРАЛИНА,
замдиректора по ВР Тимирязевской СШ,
Сарыкольский район

 

Реклама

Трогательное суеверие заключается в том, будто благодаря знанию всё большего числа фактов человек приходит к знанию действительности. Сотни разбросанных, не связанных друг с другом фактов вбиваются в головы учеников; их время и энергия заняты заучиванием всё большего и большего числа фактов, так что для мышления остается мало времени и сил. Несомненно, мышление без знания фактов остаётся пустой фикцией; однако одна только «информация» может оказаться таким же препятствием для мышления, как и её отсутствие.

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать.