Вставай на лыжи!

Выпуск - №№35 (482)   :   10.09.2021
119

В городе Щукинском, в национальном центре лыжного спорта прошёл летний чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам. В программе соревнований были гонки классическим и свободным ходом.  

Этот чемпионат проводится перед началом зимнего сезона и позволяет судить о физической подготовке ведущих спортсменов области и республики после летнего периода.

В гонке на 15 км классическим ходом победу одержал Наиль Башмаков, мастер спорта, выступающий за г. Алматы. Второе место занял Владислав Ковалёв, мастер спорта из Костанайской области, замкнул тройку призёров мастер спорта международного класса из Акмолинской области Олжас Климин. Среди юниоров на этой же дистанции лучший из костанайцев Алмас Каримов занял 8 место.

Во второй день соревнований лыжники стартовали на аналогичной дистанции 15 км, но уже свободным ходом. Победу в этом виде программы одержал участник зимних олимпийских игр в Пхенчхане, мастер спорта международного класса костанаец Виталий Пухкало. Среди юниоров Алмас Каримов, лучший из костанайцев, остановился совсем на немного от пьедестала и занял 4 место.

В спринтерских гонках свободным ходом костанайские спортсменки Лаура Киныбаева и Аида Хажиева среди юниорок остановились на стадии полуфинала и не смогли побороться за медали чемпионата в этом виде программы, заняв 5 места в своих возрастных группах. В мужском спринтерском финале за медали боролись два костанайца Артём  Ковалёв и Виталий Пухкало. По итогам финального забега Артём завоевал бронзу, а Виталий занял 4 место. У юниоров в финальный забег пробился Алмас Каримов, ставший по итогу третьим.

В последний день соревнований проходили соревнования по кроссу у женщин и юниорок на дистанции 3 км, а у мужчин и юниоров – на дистанции 5 км. По итогам забегов Анастасия Ротова из Костанайской области одержала победу среди юниорок. У юниоров костанаец Данил Зинченко занял 3 место, у мужчин Владислав Ковалёв так же завоевал бронзу.

Владимир БРАГИН, 
преподаватель физического воспитания КСК

Реклама

Я никогда не учу своих учеников, я пытаюсь только обеспечить условия, в которых они смогут учиться. Учителю необходимо узнать об интересах ученика, увидеть в нём потенциал и бросить все силы на его развитие. Причём сделать это так, чтобы ребёнок хотел учиться и мог это делать. 

"К педагогическому делу надо призывать, как к делу морскому, медицинскому или тому подобным, не тех, которые стремятся только обеспечить свою жизнь, а тех, которые чувствуют к этому делу и к науке сознательное призвание и предчувствуют в нём своё удовлетворение, понимая общую народную надобность".