Чарующие звуки домбры

Выпуск - №48(495)   :   09.12.2021
445

В преддверии празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в яслях-саду №54 проводятся разнообразные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию детей на основе народной культуры, фольклора. 

Одно из них – музыкальная гостиная «Чарующие звуки домбры», организованная музыкальным руководителем Ольгой Кашубой, позволило вызвать у детей неподдельный интерес к народному искусству. Домбра – воплощение духа казахского народа. Это уже не только народный музыкальный инструмент, а целое национальное достояние. В народе говорят: «Домбра – это душа казаха». Звуки её струн, мелодии кюев сопровождают народ Казахстана из поколения в поколение, передают культурные ценности. 

В нашем детском саду уже стало традицией проводить мероприятия в сотрудничестве с родителями с целью приобщения к празднованию знаменательных дат и событий. Чарующие звуки домбры пригласили ребят в музыкальную гостиную на встречу с дедушкой одного из наших воспитанников. Побывали в виртуальной мастерской, где увидели, как изготавливают домбры, узнали легенду о золотой домбре. И самое незабываемое впечатление у ребят оставило исполнение музыкального произведения на домбре: Алпыс ата вместе с внуком Мади исполнили кюй Курмангазы. Ребятам очень хотелось быть поближе к гостю, потрогать настоящую домбру, прикоснуться к струнам, научиться играть на замечательном инструменте. Наши дошколята приняли активное участие в игре с домброй и подарили гостям танец. 

Радостно, что в семьях воспитанников есть такие взрослые, которые пробуждают у своих детей, внуков желание чтить культурное наследие. И в нашей музыкальной гостиной царило душевное тепло и радостное настроение. Мы уверены, что такие мероприятия очень важны для подрастающего поколения, формируя у детей уважение к национальному достоянию, культуре и истории страны. 

Гульжан ИСКАКОВА,
директор я/с №54, г. Костанай

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».