В рамках реализации республиканского проекта «Читающая школа – читающая нация» в яслях-саду №54 реализуется проект «Читающий детский сад».
.jpg)
.jpg)
В рамках проекта педагогами предшкольной группы «Ягодка» организована акция «Читаем вместе с папой». Педагоги уверены, что в дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. К сожалению, воспитательную роль в основном выполняют мамы, а папы остаются в стороне. Но следует помнить, что совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.
.jpg)
.jpg)
Целью акции «Читаем вместе с папой» является необходимость донести до родителей важность приобщения детей к книге и чтению, усилить роль папы в воспитании детей, оказать помощь в осознании ценности семейного чтения. Педагоги способствуют поддержанию традиций семейного чтения при участии отца через просвещение родителя, убеждение их в ценности приобщения ребнка к книге и чтению с младенческого возраста, активизацию участия отцов в процессе воспитания детей, повышение статуса отца-воспитателя.
Организовав данную акцию, педагоги привлекают отцов и детей к совместному чтению, посещению библиотеки, организации совместного досуга. Папы с удовольствием откликнулись и приняли активное участие.
Лариса САФАРЯН,
воспитатель я/с №54, г. Костанай
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.