Цель мероприятия – рассказать о многонациональном Казахстане, о том что в нашем государстве проживает много этносов, у которых разная культура, язык, обычаи, но все вносят свой вклад в благополучие страны, гордятся своей Родиной. Дети играли в подвижные игры «Ручеёк». «Юрта», читали стихи о Родине, рассматривали национальные костюмы, знакомились с традициями других народов. Дружба между этносами, живущими под одним шаныраком, – это достояние всех поколений казахстанцев.
Аманкуль ТУЛЕПБАЕВА,
воспитатель я/с «Шапағат», с. Октябрьское, Костанайский район
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».