В детском саду «Маленькая страна» большое внимание уделяется воспитанию экологической культуры дошкольников. Чтобы этот процесс был увлекательным, занимательным и познавательным, воспитатели применяют различные формы работы.

Недавно у нас прошёл показ моделей одежды из бросового материала «Экомода-2022». Тема бытовых отходов актуальна, поэтому педагогический коллектив постарался взглянуть на эту проблему с оптимистической стороны, добавив немного юмора, фантазии и, конечно же, любви к природе. Приятно удивило разнообразие материалов и образов, которые были использованы при изготовлении костюмов.
На импровизационный подиум выходили маленькие модели, демонстрируя роскошные наряды из салфеток, пакетов, пластиковых стаканчиков, газет, пластиковых крышек, упаковочной бумаги, коробок, картона. Юные модели – воспитанники детского сада очень старались дефилировать в экомодной одежде, помогали в этом их родители (представляли костюм), а зрители громко аплодировали.
Творчество проявили воспитатели А.Тубекбаева, Н.Ендоренко, Э.Ташенова, Ю.Сафонова, А.Афанасьева, Н.Шинкаренко, А.Лидер, А.Дьяченко, А.Ержанова, В.Лихограй, заведующая А.Кушербаева, участвовавшие в разработке экомоделей, сценария, оформления зала к дефиле. В детском саду был организован самый настоящий праздник, музыка, хорошее настроение позволили понять значимость бережного отношения к природе. Все участники дефиле были награждены грамотами и подарками. Родителям выразили особую благодарность за помощь в подготовке нашего показа, за творческий подход, находку и сообразительность!
Впереди ребят ждут открытие тайн окружающего мира, участие в акциях по охране природы, реализация проектов экологической направленности.
И. Садвакасова,
директор ТОО «Алина плюс»
детский сад «Маленькая страна»,
г. Костанай
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».