В начале марта Караганда встречала гостей IV открытого городского турнира по дошкольной робототехнике, организованного отделом образования г. Караганды под эгидой Международной федерации дошкольной робототехники.

В соревнованиях приняла участие команда воспитанников яслей-сада «Балапан» города Лисаковска (п. Октябрьский): Юлия Колдарева и София Тыркина. На турнир в Караганду команда была рекомендована по результатам межрегионального турнира, проведённого в декабре прошлого года отделом образования г. Лисаковска совместно с образовательным проектом «Дошколка.kz».
В первом туре «Постройка космодрома» соревнующиеся должны были продемонстрировать своё пространственное мышление, умение производить сборку лабиринта для робота-мыши согласно космической миссии по заданному изображению. Во втором туре «Доставка ракеты» участники показали умение программировать движение робота-мыши. В третьем туре «Полёт в космос» необходимо было выполнить задания трёх этапов за минимальное время на соревновательном поле в соответствии с карточками-заданиями для робота-мыши.
Под руководством тренера-педагога детского сада «Балапан» Камилы Бурамбаевой дошколята стали серебряными призёрами соревнований «Robot Mouse-2022».
Татьяна ЯНДУЛОВА,
методист отдела образования г. Лисаковска
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».