Маленькие мастера художественного слова

Выпуск - №7 (403)   :   07.02.2020
218

Республиканским центром «Дошкольное детство» был организован детский конкурс выразительного чтения «Тәуелсіздік – ел тұғыры». Детский сад «Улыбка» п. Карабалыка принял активное участие в этом конкурсе.

Конкурс проводился в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» и общенациональной идеи «Мәңгілік ел» для воспитания у детей чувства гордости, уважения к истории родной страны через художественное слово, повышения уровня речевого развития, формирования интереса к поэзии, развития умений чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Конкурс проводился в три этапа: районный, областной, республиканский. Жюри оценивало, как конкурсант представит стихотворение, передаст содержание текста, насколько выразительным и чётким будет чтение, произношение слов.

Воспитанница я/с «Улыбка» Ислана Бермухамбетова завоевала Гран-при районного этапа и стала призёром областного конкурса «Тәуелсіздік – ел тұғыры». Поздравляем Ислану с её первой победой!

Елена СЕЧИНА,
воспитатель я/с «Улыбка», п. Карабалык

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».