Малышей ждёт университет

Выпуск - №47 (494)   :   01.12.2021
280

В последний день ноября состоялось открытие детского сада «Sweet baby» на базе Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова. С этим событием коллектив нового дошкольного учреждения поздравил аким области Архимед Мухамбетов.

 
Детский сад «Sweet baby» со смешанным языком воспитания и обучения рассчитан на 250 мест, 200 из них обеспечены государственным заказом. Три группы будут заниматься на казахском языке, пять групп – на русском. Для многогранного развития детей предназначены занятия в изостудии, ментальной арифметикой, шахматами, английским языком, единоборствами. В детском саду есть кабинеты сенсорики, логопункт, будет работать бассейн. 

- Символично, что открытие нового частного сада проводится в год 30-летия независимости Казахстана и в преддверии Дня Первого Президента. Ведь именно благодаря целенаправленным усилиям Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева с первых лет независимости большое внимание уделялось сфере образования, – сказал на открытии детсада аким области Архимед Мухамбетов. – Сегодня в системе образования города Костаная действуют 73 детских сада, 49 из них частные. Дошкольным образованием охвачено свыше 10 тысяч детей. Но темпы развития города, прироста населения не позволяют останавливаться на достигнутом. С каждым годом увеличивается потребность в дополнительных местах, и строительством только государственных организаций образования эту задачу не решить. Поэтому важно привлечение в сферу образования частного бизнеса, который на сегодня становится одним из основных механизмов развития инфраструктуры. В текущем году введено 535 мест, и все они открыты за счёт частных инвестиций. Открытие детского сада «Sweet baby» – яркий тому пример. Мы выражаем благодарность учредителю ТОО «Sweet baby» Гулиме Ахметовой за вклад в развитие системы образования города. Возможность обеспечить детям качественное дошкольное обучение позволит выйти на работу многим родителям. В самом саду создано 52 рабочих места.  Поздравляю весь коллектив сада с открытием. Пусть ваши профессионализм и любовь к детям будут всегда направлены на воспитание настоящих юных граждан нашей страны!

Следует добавить, что новый детский сад «Sweet baby» станет базой для прохождения практики студентами педагогического института им. У.Султангазина.
 

Светлана ОФИЦЕРОВА
 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».