Мы за всё благодарим

Выпуск - №9(606)   :   07.03.2024
466

1 марта Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников – День благодарности. Этот первый весенний день наполнен теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий.

Этот праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях, как важно не забывать выражать свою благодарность. Особо остро встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения положительных привычек вежливого и благодарного, бережного отношения к окружающим.
В нашем саду День благодарности мы отмечаем уже несколько лет. И в этот раз для детей было организовано познавательное развлечение «Мы за всё благодарим». Дети узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о волшебном слове «спасибо». А в конце дня малыши своими руками изготовили открытки и со словами благодарности дарили сотрудникам детского сада.
Вот так, в игровой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности. Почаще благодарите друг друга и обнимайте своих родных и близких, тогда это станет хорошей привычкой, которая незаметно преобразит вашу жизнь.

Гульмира СИДЕНИНА,
методист я/с «Шапағат»,  Костанайский район

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».