В рамках тематической недели «Я и окружающая среда» в яслях-саду №54 организована деятельность тематического дня «Ханталапай», чтобы привить детям интерес к народным подвижным играм, уважение к культурному наследию и традициям казахского народа.
Воспитанники группы «Ласточка» вместе с инструктором по физической культуре поиграли в игры «Байге», «Арқан тартыс», «Тенге алу», «Ханталапай», «Тақия тастамак», «Асық ату».
Дети любят играть в ханталапай. Эта игра знакомит с историей появления асыков, учит дружбе и организованности, развивает меткость, воспитывает патриотизм. Дошкольники получают заряд бодрости и позитивного настроения, играя в асыки. Они с большим удовольствием раскрасили асыки специальными акриловыми красками.
Педагоги решили такие задачи, как гармоничное физическое развитие детей, повышение интереса к национальным, подвижным играм; формирование физических качеств – силы, скорости, выносливости, ловкости; развитие связной устной речи, интеллекта, творческих способностей детей посредством игры; воспитание у детей любви к Родине и уважения к традициям и обычаям казахского народа.
Надежда КРИШТОВА,
воспитатель я/с №54, г. Костанай
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».