От традиций – к цифровым технологиям

Выпуск - №46(694)   :   11.12.2025
460

Whats App Image 2025 11 24 at 10 23 14

В яслях-саду №44 состоялось первое заседание методического объединения ГПП с русским языком обучения, посвящённое актуальной теме «Формирование представлений о мире профессий у дошкольников: от традиций к цифровым технологиям и искусственному интеллекту».
Основная цель встречи – расширение профессиональных компетенций педагогов в области ранней профориентации дошкольников через интеграцию традиционных подходов и современных возможностей цифровых технологий и искусственного интеллекта. Нужно отметить, что современное дошкольное образование требует постоянного обновления методов, внедрения инновационных технологий и профессионального роста педагогов. Воспитатель предшкольной группы я/с №44 Ирина Дебело провела организованную деятельность по ознакомлению с окружающим миром «Путешествие в Мастерград». Педагог поделилась опытом работы по внедрению цифровых технологий в ОД. Использование искусственного интеллекта существенно повысило наглядность, разнообразило процесс обучения и способствовало развитию познавательной и речевой активности детей    .
Использование современных технологий способствует цифровой грамотности детей и их пониманию связи профессий и технических достижений. Педагоги я/с №69, 14, 51 представили опыт работы по авторским программам, поделились опытом организации занятий, направленных на развитие навыков XXI века, творческого и логического мышления детей. Коллеги обсудили сложности, возникающие в образовательном процессе, а также предложили собственные идеи по улучшению качества обучения детей. Особое внимание было уделено использованию игровых и интерактивных методов, формированию у детей познавательной активности, развитию речи, социализации и созданию комфортной и безопасной развивающей среды.
Воспитатель Олеся Кассирова провела мастер-класс «Формирование представлений о мире профессий у дошкольников: от традиций к цифровым технологиям и искусственному интеллекту», представив комплексный подход к знакомству дошкольников с миром профессий, практические методы и цифровые решения, применимые в работе воспитателя. Были рассмотрены примеры использования интерактивных технологий, ИИ-инструментов, мультимедийных материалов для изготовления игр по ранней профориентации детей.
Завершая работу, участники отметили значимость регулярных профессиональных встреч, которые способствуют развитию единой образовательной стратегии и укрепляют командную работу педагогов.
 

Лариса ЛИХОГРАЙ,
руководитель МО я/с №8, г. Костанай

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.