Приобщение к истокам

Выпуск - №38(486)   :   07.10.2021
454

Народные игры – неотъемлемая часть воспитания подрастающего поколения, они формируют уважительное отношение к культуре, традициям страны. 

В рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мын бала» для воспитанников групп предшкольной подготовки яслей-сада «Айналайын» была организована игровая площадка «Жүзден жүйрік, мыңнан тұлпар», где ребята познакомились с такими казахскими подвижными играми, как «Кім күшті» («Кто сильнее»), «Байға», «Өз көрпені табыңыз» («Найди свою корпе»), «Юрта», «Арқан ойын». Эти игры способствуют развитию ловкости, сноровки, скорости и силы, и именно в этом с удовольствием и соревновались участники мероприятия.

Лариса ЯКИМЕНКО,
инструктор по физическому воспитанию я/с «Айналайын», Карабалыкский район

_____________________

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в детском саду №16 города Костаная прошло мероприятие в предшкольной группе «Любознайки», посвященное играм казахского народа.


Мероприятие проводилось вместе педагогом казахского языка. Дети ознакомились с такими играми, как «Кокпар», «Слепой козлёнок», «Кыз куу», «Орамал», «Ак суек», с их правилами. Ребята с удовольствием приняли участие в играх, показывая свою ловкость, смелость, быстроту, выносливость. 
Национальные игры – это уникальная возможность познакомить ребёнка с традициями, культурой и обычаями народа. Применение казахских игр в учебно-воспитательном процессе – неотъемлемый элемент в работе педагогов и воспитателей. Включение этих игр в образовательный и воспитательный процесс дошкольников позволяет педагогу наиболее интересно рассказать детям о культурно-историческом наследии Казахстана. Они способствуют всестороннему развитию, расширению кругозора и развивают этнокультурное воспитание в целом. Поэтому перед началом игры педагог может рассказать историю возникновения той или иной игры, которая будет способствовать формированию познания об окружающем мире, природе и животных.
В нашем детском саду мы стараемся разнообразить формы работы по патриотическому воспитанию: занятия по всем образовательным областям, экскурсии на территории родного города, досуги, проведение патриотических праздников, выставки детских работ, спортивные праздники.

Анна ПАНТИЛЕЕВА,
воспитатель я/с №16, г. Костанай 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».