Работа журналиста требует большой самоотдачи. Чтобы подготовить отличный репортаж, написать статью или сделать выпуск телевизионной программы, нужно обладать такими качествами, как правдивость, добропорядочность. внимательность, творческая активность. Всё это мы стараемся воспитать в наших детях.

В яслях-саду №6 города Рудного создана экспериментальная площадка по медиаграмотности. В этом году начал свою деятельность пресс-центр «Сәтті – бала». Мы ведем работу в двух направлениях – детская журналистика и мультипликация. Дети пробуют свои силы в качестве репортёров, знакомятся с другими профессиями в журналистике.
Важные события, происходящие в городе, области, а также в нашей стране и за рубежом не должны обходить стороной наших мальчишек и девчонок. В доступной форме можно донести до них интересную информацию, а также факты, не противоречащие действительности. Осуществляя работу в данном направлении, мы убедились, что у ребят заметно увеличился арсенал вежливых фраз, с которыми они могут обратиться к кому-либо с вопросом или взять интервью. Конечно, надо ещё многому учиться, но главное то, что ребятам это понравилось. Теперь они не просто играют в сюжетно-ролевые игры: любая игра дополняется тем, что к играющим может подойти репортёр и взять у них интервью. Дошкольники понимают, что дают ответ журналисту, поэтому они стараются правильно строить предложения, давать полные ответы на вопросы. Таким образом, в детсаду решаются задачи в образовательной области «коммуникация».
Нам хочется научить воспитанников отличать достоверную информацию от фейков. Мы подводим ребят к тому, чтобы любую информацию из разных источников, став чуть постарше, они смогли проверить.
В мультипликации решаются не только коммуникативные, но и творческие задачи. Ребята принимают активное участие в создании мультфильмов вместе со взрослыми. Так получил путевку в жизнь мультфильм «Космос». Сюжет мультфильма подсказан и озвучен детьми.
Педагоги яслей-сада вместе с воспитанниками старших групп пополнили развивающую среду дидактическими играми, изготовленными своими руками: «Звукооператор», «Создаём мультфильм». В своей работе педагогический коллектив стал шире использовать словесные игры, чистоговорки, скороговорки, упражнять детей в подборе синонимов и т.д. Всё это способствует развитию речи детей, обогащает их словарный запас, формирует фонематический слух и звуковую культуру речи.
Мы будем продолжать вести работу экспериментальной площадки по медиаграмотности, вместе с детьми учиться ориентироваться в современном потоке информации.
Людмила ЗИНЧЕНКО,
воспитатель я/с №6, г. Рудный
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!