На базе яслей-сада №54 состоялось заседание городского методического объединения воспитателей средних групп «Повышение качества дошкольного воспитания и обучения и формирование социальных навыков детей дошкольного возраста в воспитательно-образовательном процессе».
Вопрос социализации детей – это вопрос гармонии, развития и становления личности. На деловой встрече воспитатель средней группы «Звёздочка» Е.Островая провела интегрированное занятие «Друзья Мойдодыра», где отразила сквозную тему «Растем здоровыми». На ОУД использовала игру социальной направленности по формированию ЗОЖ «Расставь по порядку».
Воспитатель Е.Зайцева организовала интегрированное ОУД «В гости к солнышку», образовательные области «Познание», «Коммуникация», в ходе которого использовала здоровьесберегающие технологии.
Опытом работы поделилась С.Шилинская – «Формирование здоровьесбережения у дошкольников через развитие социальных навыков». Она отметила, что человек, живущий в гармонии с собой и с миром, будет действительно здоров. Вот почему так важно научить ребёнка с детства бережно относится к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой. Психолог Ж.Исмагулова провела коучинг «Я здоровье берегу – сам себе я помогу!».
Ни для кого не секрет, что человеческое счастье в большей степени обусловлено успешностью взаимодействия человека с другими людьми. Любовь, дружба, семья, партнёрство, сотрудничество, симпатия – все эти составляющие человеческого счастья носят ярко выраженную социальную характеристику.
Лариса ЛИХОГРАЙ,
воспитатель я/с №8, руководитель городского МО, г. Костанай
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!