Учим мыслить самостоятельно

Выпуск - №40(688)   :   23.10.2025
186

Whats-App-Image-2025-10-03-at-14-27-54

Современные приоритеты дошкольного образования в Республике Казахстан акцентируют внимание на формировании у детей не только базовых знаний и умений, но и универсальных когнитивных навыков, таких как критическое мышление.
Развитие критического мышления на дошкольном этапе становится важной задачей, поскольку именно в этот возрастной период закладываются основы аналитического, логического, причинно-следственного мышления и умения рассуждать. Этот процесс развития у детей старшего дошкольного возраста требует использования разнообразных форм работы, адаптированных к их возрастным возможностям. Игровая и познавательная деятельность являются ведущими средствами формирования умений анализировать, сопоставлять, делать выводы и высказывать аргументированное мнение.

Whats-App-Image-2025-10-03-at-14-27-54-2


Мы в своей работе используем разные приёмы: ТРИЗ помогает находить необычные решения; игровые технологии учат думать в процессе игры; ИКТ делают обучение ярким и увлекательным; проекты развивают умение работать вместе и обсуждать идеи; проблемные ситуации побуждают к рассуждениям и поиску выхода.
Очень важно направлять детей, создавать условия для их открытий. Родителям необходимо поддерживать интерес к рассуждениям дома: не спешить с готовым ответом, а вместе с ребёнком искать его. Развитие критического мышления – это залог успешного будущего ребёнка. Если мы научим ребёнка думать, он сможет уверенно идти вперёд, находить решения и добиваться успеха.

Любовь БИКЖАНОВА,
воспитатель я/с №2, г. Костанай

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.