Мне очень нравится высказывание писателя Максима Горького: «Любить детей – это и курица умеет, а вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни». Быть воспитателем – это значит иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу более двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и заряд позитива.

Хочу рассказать о коллективе детского сада №8. Наш директор Зауре Берсугурова – педагог по призванию души, наставник молодёжи. Хочется отметить, что в её кабинет сотрудники идут со всеми вопросами, горестями и радостями, потому что к этому располагает атмосфера.
А ещё у нас в саду очень уютно, чисто и красиво. В коридорах размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ по различным тематическим неделям, о безопасности на дорогах напоминают стенды по ПДД. Пролёты украшают работы наших воспитанников.
Есть в детском саду прекрасно оборудованные кабинеты: методический, медицинский блок, которым руководит Даметкен Мухамедкалиева, кабинет логопеда во главе с Екатериной Возной и кабинет психолога Елены Мычко. В них стараниями администрации и самих работников продуман каждый уголок, имеется всё необходимое для методической работы педагогов, медицинского обслуживания воспитанников, занятий логопункта и работы психолога. В спортивном зале никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на организованную деятельность к инструктору по физической культуре Татьяне Дмитриевой.
Много лет трудятся воспитатели Валентина Шарандак, Лариса Лихограй, Асемгуль Есеналина, Алла Филатова, Елена Норкина. Вкусное и здоровое питание обеспечивают повара Наталья Кушталь и Зарган Хажиева. В наш коллектив влились новые сотрудники Кундызай Щербаева и Атымтай Маликзадакызы, которые сразу срослись с коллективом.
Наш сад проводит интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Педагогический коллектив принимает активное участие в городских, областных мероприятиях, выставках, занимая призовые места, о чём свидетельствует множество грамот и дипломов. Мы благодарны родителям, которые проявляют активное участие в работе детского сада.
В профессиональный праздник хочется пожелать коллегам здоровья, благополучия, светлых и радостных моментов в жизни и сохранить дух семьи и атмосферу добра в нашем общем доме счастливого детства!
Елена ЕРШОВА,
методист я/с №8, г. Костанай
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.