Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Медальон за профессионализм завоевал костанайский студент на мировом чемпионате WorldSkills

Выпуск - №36(633)   :   19.09.2024
300

MEDALON-ZA-PROFESSIONALIZM-ZAVOEVAL-KOSTANAISKII-STUDENT-NA-MIROVOM-CEMPIONATE-WorldSkills-3.jpg


Национальная сборная Казахстана приняла участие в 47 международном чемпионате WorldSkills, который вчера завершился в Лионе (Франция).

В соревнованиях принимали участие около 1500 молодых профессионалов из 65 стран мира. Чемпионат WorldSkills направлен на повышение престижа рабочих профессий и развитие профессиональных навыков среди молодёжи.

Казахстанцы пробовали свои силы в 30 компетенциях. В компетенции «Сетевое и системное администрирование» честь сборной защищал студент Костанайского колледжа автомобильного транспорта Данияр Абикенов – победитель национального чемпионата 2023 года.

MEDALON-ZA-PROFESSIONALIZM-ZAVOEVAL-KOSTANAISKII-STUDENT-NA-MIROVOM-CEMPIONATE-WorldSkills-1.jpg

В оценке мастерства участников мирового чемпионата в Лионе был задействован преподаватель Костанайского политехнического высшего колледжа, международный эксперт по компетенции «Инженерный дизайн CAD Родион Лазарев.

Данияр Абикенов награждён медальоном за профессионализм (по сути – это 4 место, когда отрыв от призёров порой составляет сотые доли баллов). Ещё шесть медальонов за профессионализм получили представители национальной сборной по компетенциям «Веб-технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Мобильная робототехника», «Отель ресепшионист», «Технологии моды», а также награду «Лучший представитель нации» по компетенции «Ресторанный сервис».

MEDALON-ZA-PROFESSIONALIZM-ZAVOEVAL-KOSTANAISKII-STUDENT-NA-MIROVOM-CEMPIONATE-WorldSkills-2.jpg

Студенты колледжей Костанайской области ранее становились обладателями пяти серебряных и одной бронзовой медалей мировых чемпионатов WorldSkills.


Пресс-служба управления образования
Костанайской области

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.