Аулиекольский сельскохозяйственный колледж на этой неделе принимал республиканский конкурс профессионального мастерства «AgroSkills-2025», возобновлённый после долгого перерыва.
Участниками конкурса, проведённого под эгидой Года рабочих профессий, стали 14 победителей региональных этапов по компетенции «Механизация сельского хозяйства». Как отмечают организаторы, AgroSkills – это не только соревнование профессионального мастерства, но и эффективная площадка для обмена опытом, демонстрации лучших образовательных практик и диалога между образовательными организациями и представителями агропромышленного сектора.
Конкурсные задания максимально приближены к реальным производственным условиям: управление сельхозтехникой, диагностика и ремонт оборудования, применение современных цифровых технологий.
Состязания продолжались два дня. Как отмечают эксперты, студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки, профессионализм и стремление к развитию в аграрной отрасли.
Победителем «AgroSkills-2025» стал студент Аулиеколького сельскохозяйственного колледжа Денис Ерошенко (Костанайская область). Станислав Гончаров (Акмолинская область) и Никита Крисман (Абайская область) разделили 2 место. Бронзовые награды у Асылжана Самата (Павлодарская область), Аргына Алима (Актюбинская область) и Шахзода Шухратулы (Жамбылская область). Ребятам вручены ценные призы, медали и сертификаты.
Мадина ГАЛИМХАНОВА
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.