Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Автодор – об учебных планах и новой территории

Выпуск - №11(608)   :   19.03.2024
1043
1

На заводе ТОО «KAMLIT KZ» прошло заседание членов попечительского совета Костанайского колледжа автомобильного транспорта. На нём был представлен план развития учебного заведения на следующие два года и раскрыты подробности нового отделения «Машиностроение».


 2

- Летом этого года мы установим специальные кабинеты химии и биологии, где наши студенты смогут проводить лабораторные работы. А уже осенью вы не узнаете внутреннюю территорию колледжа, так как она полностью преобразится, – рассказывает директор колледжа Дмитрий Павленко. – Также мы собираемся получить лицензию на обучение по специальности «Вычислительная техника и информационные сети». Кстати говоря, в прошлом году наши студенты заняли призовые места по этой компетенции в Европе. В будущем мы создадим кабинет предпринимательства – это очень важно для нас, потому что мы обязаны дать своим студентам навыки в области бизнеса. И отдельного упоминания заслуживает музей колледжа, над проектированием которого сейчас активно ведётся работа. В нём будет интерактивная доска, информация о нас и о наших достижениях. Уверен, что первокурсникам будет интересно узнать историю колледжа.
Кроме того, в этом году планируются юбилейные мероприятия в связи с 65-летием колледжа. Будут проводиться ознакомительные экскурсии по учебному заведению, мастер-классы, фотоконкурсы, видеопоздравления, публикации в журналах и СМИ, участия в конференциях и спортивные ивенты.

3

- Что касается новой территории, то 18 марта мы получим документы, подтверждающие, что здания по ул. Маяковского, 101 отныне принадлежат нашему колледжу. Там мы будем развивать отделение «Машиностроение», – говорит Дмитрий Павленко. – В распоряжении студентов будут учебный корпус с тремя этажами, столовая, спортивные и актовые залы, а также учебно-производственные мастерские.
На сегодняшний день в зданиях, предназначенных для отделения машиностроения, уже сделан внутренний косметический ремонт, но в дальнейшем предстоит ещё много работы. Если всё пойдет по плану, то уже с 1 сентября более 300 студентов смогут приступить к обучению в новом месте. Квалификации, которым здесь будут обучаться, – «Сварочное дело», «Литейное производство», «Технология машиностроения», «Автоматизация и управление технологическими процессами», «Металлургия чёрных металлов» и «Токарное дело».

- Костанайский колледж автомобильного транспорта специализируется на машиностроении, и по окончании нашего учебного заведения сто процентов выпускников устраиваются на предприятия группы «Аллюр» или «KamLit.KZ», – отметил секретарь приемной комиссии колледжа Тулеген Танибаев.

Владимир ЛАКАМОВ

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.