Содержательный, необычно построенный урок не может не запечатлеться в памяти учащихся. Чтобы завладеть их вниманием, надо, прежде всего, удивить, заинтересовать. Как сделать урок таким, чтобы студент ждал новой встречи с преподавателем? Здесь на помощь приходят нетрадиционные или нестандартные уроки.
В Костанайском строительном колледже на очередном заседании Школы молодого педагога преподавателем английского языка Лязат Ерденовой проведён коучинг на тему «Использование нестандартных форм работы в образовательном процессе». Цель коучинга – познакомить с нестандартными формами работы на уроках, создание позитивного настроя молодых педагогов на деятельность в условиях обновлённой программы образования.
Задачи коучинга:
1. Показать эффективность применения отдельных элементов активных методов обучения для развития знаний учащихся в учебном процессе.
2. Вовлечь каждого участника коучинга в активный познавательный процесс, расширить кругозор педагогов в познавательной деятельности, развить инициативность педагогов в освоении активных методов обучения.
3. Создать коллаборативную среду для формирования коммуникативной компетентности педагогов в процессе конструктивного взаимодействия с коллегами.
На коучинге были рассмотрены такие методы, как «Джигсо», «Gymboree», использование виртуальной онлайн-доски «Padlet», применение элементов методики CLIL на уроке и другие. Преподаватели на практике самостоятельно в микрогруппах изучили эти методы, а также рассмотрели тестовые задания на сайте. Тренинг прошел в оживлённой форме, переходящей в формат дискуссий и практических заданий, а также помог молодым педагогам разработать собственный стиль эффективности преподавания.
Нестандартные формы проведения уроков обеспечивают активное участие студентов на уроках теоретического и производственного обучения в колледже. У них развиваются творческие способности и личностные качества, появляется возможность оценить роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, и формировать отношение к своему труду. Нестандартные уроки влияют на качество обучения через повышение мотивации к учебной и профессиональной деятельности.
Марияш ШАХАНОВА,
заведующая методическим кабинетом КСК
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.