На «дистанционке» во многих колледжах сейчас ломают голову над проблемой, как организовать работу с потенциальными абитуриентами. Костанайский строительный колледж нашел выход: встречи со старшеклассниками проходят в виртуальном колледже, построенном в игре «Minecraft».

Предложили эту идею студенты 1-2 курсов, которых поддержал директор КСК Арман Шамшин. Аудиторию за аудиторией колледжа выстраивали студенты специальностей «архитектура» и «техник-программист». Ребятам в этом помогли преподаватели Айгерим Садыкова, Аспет Еркен и Ирина Иманова, которые объединили студентов разных отделений, организовали командную работу, предоставили фотографии и технические планы колледжа. И вот спустя два месяца точная копия главного корпуса строительного колледжа готова.
А затем организаторам предстояло самое главное: наладка серверов и отладка системы регистрации на мероприятие. Большую часть технической части этого большого проекта выполнил студент 3 курса специальности «техник-программист» Кирилл Кравчук.
– Теперь в нашем учебном заведении можно собираться в любое время, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, никаких масок и дистанции, – говорит замдиректора по IT Есильбай Мухамедрахимов. – Всё это потому, что теперь у нас есть виртуальная копия колледжа. Чтобы побывать в нём, нужны только интернет и установленная игра на компьютере. Этот проект можно использовать не только для таких мероприятий как День открытых дверей, но и для проведения пар и мероприятий со студентами.
28 января в строительном колледже прошел первый виртуальный День открытых дверей, на котором побывали будущие выпускники из школ города и районов. Мероприятие прошло в рамках недели ПЦК архитектуры и дизайна. Дети задавали вопросы посредством Zoom-конференции, а преподаватели и активисты колледжа с радостью отвечали на них. Для школьников не только провели экскурсию, но и рассказали об особенностях каждой специальности, о правилах поступления, о студенческой жизни в колледже, о клубах и кружках, не забыли абитуриентов познакомить и с известным в области военно-патриотическим клубом «Тайфун».
- Когда студенты предложили нам эту идею, мы сразу же её поддержали и приступили к разработке, - отметила председатель приёмной комиссии Лязат Ерденова. – Такая виртуальная экскурсия на основе популярной игры очень интересна детям и вдобавок эффективный способ профориентационной работы.
Участница виртуальной встречи Виктория поблагодарила организаторов за необычное мероприятие:
– Такого я ещё не видела! Спасибо всем за возможность, не выходя из дома, побывать в колледже, в который я планирую поступать в этом году.
Айгерим САДЫКОВА,
преподаватель,
Денис ТЕСЛЕНКО,
председатель студенческого самоуправления КСК
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!