В Костанайском педагогическом колледже состоялся дистанционно педагогический совет на тему «Дистанционное обучение: реалии и перспективы».

Директор КПК Галия Уразамбетова
Педагогический совет – один из основных коллегиальных органов управления колледжем, который координирует деятельность педагогического коллектива, направляет усилия на совершенствование образовательного процесса, внедряет в практику положительный педагогический опыт. Тема проведённого педсовета посвящена актуальной проблеме практического использования дистанционных образовательных технологий в колледже с целью совершенствования и развития образовательного процесса, выработки эффективных управленческих решений при дистанционном обучении.
В период пандемии работа в новой для нас реальности позволила сформировать определённый опыт, и главным вопросом повестки дня педагогического совета стали организация и управление дистанционно по основным направлениям деятельности колледжа: воспитательная, учебная, учебно-производственная, научно-методическая.
До проведения педсовета осуществлялся целый комплекс подготовительных мероприятий. Создана творческая группа из заместителей директора по направлениям, заведующих отделениями, заведующих кафедрами, методистов и кураторов, с которыми определены цели и задачи, разработаны вопросы для анкетирования студентов и преподавателей. С помощью мониторинга заполнения системы Platonys college (календарно-тематическое планирование, журналы, учебно-методические комплексы) преподавателями подготовлены доклады и выступления, в которых отражены, взаимопосещения уроков, учебных практик, внеклассных мероприятий, выступления преподавателей на методических вебинарах, мастер-классах, проводимых дистанционно недель кафедр, анкетирования.
Моё выступление началась со слов Ибрая Алтынсарина: «Учителем может работать далеко не каждый, и душа должна быть щедрее у педагога, и ответственности больше и профессионализм достаточно высокий». Сегодня самообразованию учителей уделяется особое внимание: повышение профессионального мастерства через семинары, вебинары, тренинги, обучение на курсах повышения квалификации, участие в творческих конкурсах, проектах через систему дистанционного обучения. Для педагогов созданы все условия для совершенствования профессионального мастерства. Залогом успеха в работе Алтынсарин считал не только знания, но и верный тон в общении с учащимися, педагогический такт. Он говорил, что талант учителя – в умении найти путь к сердцу ученика. Интуиция должна подсказать ему, когда следует проявлять доброжелательность, чуткость, внимание, а когда и требовательность. В условиях дистанционного обучения эти слова приобретают особенную актуальность.

Награждение педагогов
Вначале членам педагогического совета была предложена онлайн-доска, где преподаватели опубликовали свои онлайн-стикеры: как они понимают, что такое цифровая грамотность педагога, уровень цифровой грамотности педагога. Сразу же прокомментированы и отмечены лучшие онлайн-стикеры.
Моё выступление было посвящено реалиям и перспективам информатизации колледжа. Заместитель директора по ВР С.Морозенко и куратор Р.Пивоварова поделились опытом воспитательной работы в условиях дистанционного обучения. Заместитель директора по УР К.Ахат и заведующая школьным отделением №1 Р.Ким рассказали о реалиях и перспективах учебной работы в условиях дистанционного обучения. Вопросам организации учебно-производственной работы посвятили свои выступления заместитель директора по УПР К.Жунусова и методист по практике А.Абжанова. Заместитель директора по НМР Т.Чуркина и заведующая кафедрой филологии А.Кенжегарина показали методическое сопровождение учебного процесса с применением дистанционных технологий.
Путем онлайн-голосования члены педагогического совета приняли проект решения: усилить работу по наполнению контента сайта колледжа по направлениям, активизировать работу кураторов по созданию контента, направленного на развитие компетенций будущих специалистов, организовать учебный процесс с применением дистанционных технологий обучения для обучающихся заочной формы, проведение обучающего семинара и вебинаров с привлечением социальных партнёров. В перспективе развития дистанционного обучения в будущем необходимо открытие кабинета-студии «Дистанционное обучение», где педагогам и студентам можно будет записывать видеоуроки, мероприятия, вести передачи, развивать мультимедийные технологии в колледже.
Педагогический совет завершился приятной церемонией – награждением грамотами и благодарственными письмами управления образования акимата Костанайской области заместителя директора по УПР К.Жунусовой, методиста колледжа С.Баекеновой, главных экспертов «WorldSkills Kostanay-2020» Г.Бейсенбаевой, С.Доспановой, А.Молдабаевой, молодых педагогов Н.Арыстан, М.Казкеновой.
Думаю, что дистанционное обучение станет нормой в образовательном процессе. Мы убедились, что дистанционно можно пройти итоговую аттестацию, проводить родительские собрания, организовать прием абитуриентов и успешно решать задачи подготовки специалистов.
Жанар КУБЖАСАРОВА,
замдиректора по информационным технологиям КПК
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».