Ко Дню памяти жертв политических репрессий в Костанайском колледже автомобильного транспорта состоялся круглый стол «Истории памятные и горькие даты» для студентов 1 курсов.

С приветственным словом выступил замдиректора по воспитательной работе ККАТ В.Закалюжный, который обратил внимание студентов на важность сохранения исторической памяти о событиях прошлого, о наших дедах и прадедах. Студенты поделились воспоминаниями о судьбе своих репрессированных родственников, предварительно проведя поисковую, исследовательскую работу, собрали материалы о них, показали документы о выселении и раскулачивании, которые сохранились в семье. Обсудили вопросы политических репрессий и депортации.
От массовых политических репрессий пострадали все народы бывшего СССР, но для казахской нации этот период истории оказался особенно трагическим, так как большинство образованных казахов были расстреляны, уничтожена была национальная интеллигенция. Студенты оценили вклад деятелей партии «Алаш» Алихана Бокейханова, Санжара Асфендиярова, Султанбека Ходжанова, Турара Рыскулова, Смагула Садвакасова, наших земляков Ахмета Байтурсынова, Мыржакыпа Дулатова, Беимбета Майлина в развитие Казахстана, просмотрели видеоматериалы и презентацию.
Студенты зачитали воспоминания Герольда Бельгера, родителей которого депортировали в Казахстан. Бельгер писал: «Но чужаками, пришельцами мы чувствовали себя лишь в первые дни недели… И вот уже одна соседка приносит бутыль молока, другая идёт с миской айрана, третья угощает горстью-другой иримчика и курта… Словом, аул в беде нас не оставил». Также участники мероприятия поделились воспоминаниями одной из бывших узниц лагеря АЛЖИР Гертруды Платайс, которая рассказала о том, как рискуя жизнью собственных детей, казахи забрасывали их куртом, чтобы хоть как-то поддержать голодных, бедных женщин. По её воспоминаниям было написано стихотворение « Курт – драгоценный камень», которое студенты прослушали на мероприятии.
На сегодняшний день в нашей стране продолжается работа по реабилитации репрессированных. Как справедливо отметил Елбасы: «Уроки истории только тогда имеют ценность, когда они осмыслены и осознаны современным поколением казахстанцев». В завершение мероприятия его участники почтили память репрессированных в парке Победы у памятника жертвам политических репрессий и голодомора.
Балшекер СУРАГАНОВА,
преподаватель ЦК СЭД ККАТ
Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!
«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.
Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!