В Рудненском горно-технологическом колледже состоялась встреча учащихся 1 курса по квалификации «Слесарь-ремонтник» с представителями горно-добычного комплекса АО «ССГПО».

Сегодня готовить квалифицированные кадры невозможно без тесного сотрудничества с социальными партнёрами. Вот и в этот раз запланированная встреча носила и разъяснительный характер, и рекламный. Первокурсники с большим интересом слушали председателя Совета молодёжи ГДК Мадину Туфатулину, которая рассказала о возможностях карьерного роста, приобретения необходимых профессиональных компетенций, об адаптации на практике. Слесарь-ремонтник Сарбайского горно-добычного цеха Василий Подваленчук квалифицированно ответил на все вопросы студентов и поделился секретами мастерства. А в ходе встречи таких вопросов прозвучало немало: это и график работы, и получение необходимых компетенций, и дальнейшее трудоустройство.
АО «ССГПО» ежегодно предоставляет для наших студентов оплачиваемые места для прохождения практики, педагогам – возможность пройти стажировку в подразделениях, оказывает помощь в проведении профориентационной работы.
С предстоящим местом работы познакомились первокурсники – будущие обогатители полезных ископаемых, побывав вместе с мастером Бекжаном Кенесбаевым на на площадках АО «ССГПО». Для начала ребят ознакомили с правилами техники безопасности на производстве. А затем председатель Совета молодёжи промышленного комплекса Андрей Слепухин провёл для гостей экскурсию и подробно рассказал об истории фабрики рудоподготовки и обогащения АО «ССГПО», о том оборудовании, которое используется. Студенты 1 курса узнали, что обогатитель ведёт сортировку руды по размеру, выявляет и устраняет возникающие неполадки оборудования. Впервые увидели обогатительные машины и аппараты, вспомогательное оборудование, в том числе средства автоматического регулирования.

Эта специальность универсальна и даёт возможность работать в различных отраслях. Об особенностях профессии поведали опытные мастера. А самое главное – ребят ждут на этом производстве через год, уже на втором курсе они начнут самостоятельно осваивать трудную, но интересную профессию. Рудненский горно-технологический колледж ежегодно ведёт набор по заказу социальных партнёров АО «ССГПО». Обогатители – востребованная профессия, доступная как парням, так и девушкам, поэтому проблем с набором нет. Отличная база практики, высокая заработная плата, социальный пакет от работодателей – всё это привлекает выпускников 9 классов школ города и области. А мы надеемся, что колледж и дальше будет тесно сотрудничать с АО «ССГПО» в плане подготовки квалифицированных специалистов.
Татьяна ДОЗОРЦЕВА,
замдиректора по УПР РГТК
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».