На базе профессионально-технического колледжа имени К.Доненбаевой прошёл областной семинар в рамках работы учебно-методического объединения мастеров производственного обучения по теме «Стратегия фасилитационного обучения в профессиональном образовании».
.jpeg)
Семинар проводился с целью совершенствования учебно-производственного процесса через технологию фасилитационного обучения. Весь семинар проводился в виде фасилитационной сессии. Гости были распределены по рабочим группам, все полученные знания были сразу же отработаны на практических мастер-классах.
На семинаре были рассмотрены теоретические и методологические основы применения фасилитационных техник в образовательном процессе ТиПО. На теоретической части семинара с докладом выступила заместитель директора по учебной работе Дарья Скороходова, которая рассказала о методологических основах фасилитации. Мастер-класс «Использование технологий фасилитации и модерации в учебно-производственном процессе» провела Ирина Степченко, руководитель областного методического объединения мастеров производственного обучения, преподаватель специальных дисциплин, мастер производственного обучения Костанайского колледжа бытсервиса.
Также на мастер-классах был отработан инструментарий фасилитационных техник. Инструмент «позитивное мышление» и способы его применения продемонстрировала методист колледжа им. К.Доненбаевой Валентина Евтушенко. Я показала инструмент «силовые поля».

Помимо этого наши мастера производственного обучения показали открытые уроки, где продемонстрировали некоторые фасилитационные техники. Мастер п/о Олеся Арбузова представила технику фасилитационной работы – групповое исследование по теме урока «Учёт труда и заработная плата». Мастер п/о Александр Гордиев – технику фасилитационной работы «девять почему» по теме урока «Регулировка теплового зазора в газораспределительном механизме». Мастер п/о Сергей Солнцев показал технику фасилитационной работы «мировое кафе» по теме урока «Техника наплавки швов».
Галина ДРОЖЕНКО,
замдиректора по ВР ПТК им. К.Доненбаевой
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».