В целях выявления новых подходов в организации и координации профориентационной работы и создания банка новых идей и моделей на базе Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина прошёл областной конкурс «Лучший профориентатор», организованный методическим кабинетом ТиПО управления образования.

Участниками конкурса стали педагоги колледжей Костанайской области. Им необходимо было подготовить два задания: выступить с визитной карточкой «Я профориентатор!», а также представить модель профориентационного центра. От Фёдоровского сельскохозяйственного колледжа участие принял мастер производственного обучения Игорь Стегляй. В условиях сильной конкуренции среди 18 конкурсантов Игорь Евгеньевич занял 2 место (первое по решению жюри никому не присудили). Завоевать победу нашему коллеге помогли студенты ФСХК Павел Кривонос, Валентина Городецкая и мастер производственного обучения Руслан Рахимжанов. Поздравляем Игоря Евгеньевича с успешным дебютом!
Валентина ПЕЧЕРИЦА,
замдиректора по ВР ФСХК
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».