Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
16/03/26 Понедельник

Напоминание об уроках прошлого

Выпуск - №8(656)   :   27.02.2025
434

image

Вечер памяти, приуроченный к 36-летию вывода советских войск с территории Афганистана, провёден в Рудненском политехническом колледже.
Ведущие вечера напомнили о воинах-рудничанах, не вернувшихся с той войны. Это С.Болотников, С.Мельников, А.Цепко, С.Подоскин и О.Горгуленко – бывший студент РПТК. В колледже на первом этаже размещена литературно-историческая композиция, посвящённая нашему выпускнику – воину-афганцу. На фасаде колледжа установлена мемориальная доска в память Олега Горгуленко.
Сегодня в Рудном живут 124 воина-интернационалиста. На мероприятие были приглашены Олег Гончаров, Александр Киянов, Виктор Матвиенко и председатель городского объединения воинов-афганцев Пётр Бурцев. Гости поделились своими воспоминаниями, которые никого не оставили равнодушными, а также ответили на многочисленные вопросы студентов. На вечере прозвучали «афганские» песни в исполнении первокурсников Артёма Липарина и Радиона Бофонова.
Эти мероприятия необходимы молодёжи, как напоминание о драматических уроках прошлого, о хрупкости и бесценности каждой человеческой жизни.

Надежда БАШКИРОВА,
заведующая библиотекой,
Сауле ИТАЛМАСОВА,  
библиотекарь РПТК

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.