Назад – в будущее фотографии!

Выпуск - №36(732)   :   17.09.2026
551

image

В Костанайском региональном университете им. А.Байтұрсынұлы открылся студенческий клуб фотографии «Зерно и Пиксель».

image


«Вы только нажимаете на кнопку, а всё остальное мы делаем сами», – пожалуй, с этого девиза Джорджа Истмена, основателя фирмы «Кодак», началось массовое увлечение фотографией во всём мире. Трудно представить, сколько фотографий делается в мире сейчас, когда проявка плёнок и печать на фотобумаге остались в прошлом, уступив дорогу цифровым технологиям. Бесконечные селфи на каком-нибудь красивом фоне, когда желая сделать одну фотографию, мы делаем их десять, и хорошо, если хоть одну из них используем где-нибудь... Горы фотографий для статусов, которые исчезают через сутки… А сколько фотоснимков публикуется в Инстаграме, чтобы кто-то увидел их мимоходом, поставил дежурный лайк и забыл… Всё это заставляет задуматься над тем, не обесценил ли такой прогресс фотографию, как явление, не сделала ли лёгкость почти бесконечной съёмки менее значимыми пойманные моменты? Я думаю, что это не совсем так, ведь каким бы способом мы ни делали фотоснимки, всё равно дорогие сердцу мгновения не будут забыты и останутся в наших фотоальбомах.

image


Но всё-таки в мире осталось много энтузиастов, снимающих на фотоплёнку, и их количество растёт, это заметно не только по росту цен на плёнку и фотохимию, но и по возобновлению выпуска цветной плёнки в Китае (а многие фирмы и не переставали её выпускать). Такая популярность у столь устаревшей технологии легко объяснима: плёнка не только даёт характерный «аналоговый», более уютный и художественный вид фотоснимков, но и заставляет серьёзнее относиться к процессу съёмки, ведь результат нельзя увидеть сразу, и приходится глубже «медитировать», погружаясь в текущий момент. Отдельную радость доставляет и процесс обработки плёнки, он напоминает распаковку новогоднего подарка – пока не откроешь, не знаешь, что внутри, как именно получились фотографии. А ещё очень интересно работать с фотоаппаратом, так как большинство из доступных плёночных камер – это чисто механические приборы с минимальным количеством электроники, или вовсе без неё. Такое вряд ли встретишь в мире, где ко всему стараются добавить приставку «смарт».

image


Для нас – преподавателей КРУ им. А.Байтұрсынұлы  Николая Мануйлова и Юрия Мартынюка – увлечение плёночной фотографией началось всего год назад со случайно найденного среди оборудования кафедры советского фотоаппарата «Зенит». Вот несколько сделанных нами на плёнку фотографий.
Это увлечение привело к идее создания студенческого фотоклуба, который получил название «Зерно и Пиксель» – по элементам, которые создают изображение в аналоговой и цифровой фотографии. Наше начинание было поддержано руководством университета, и 9 сентября состоялась презентация клуба перед первокурсниками факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий и факультета сельскохозяйственных наук, где студентам не только рассказали о клубе, но и сфотографировали на фотоаппарат из 2005 года. Первокурсники восприняли наш короткий рассказ о клубе с интересом, оказалось, что многих из них ещё фотографировали в детстве на плёнку, и немало студентов уже захотели пополнить ряды фотографов-экспериментаторов.

image


Конечно, мы, организаторы фотоклуба, ни в коей мере не претендуем на уровень мастеров, для нас всё только начинается. Нам интересно изучать искусство плёночной фотографии, и мы хотим делать это вместе с единомышленниками. Съёмка на фотоплёнку будет не единственным направлением деятельности клуба, скорее это лишь отправная точка, а работать будем и с цифровой фотокамерой, изучать  художественную обработку фотоснимков, интересно и такое направление цифровой фотографии, как съёмка на устаревшие устройства. Кроме чисто технической составляющей планируется провести мастер-классы с участием профессиональных фотографов, своего рода пленэры в городе и на природе. А итогом нашей работы должна стать студенческая фотовыставка.

image


Мы верим, что наша инициатива принесёт студентам много открытий, новых знаний и впечатляющих мгновений, остановленных фотокамерой и достойных быть показанными на выставке.

Юрий МАРТЫНЮК,
старший преподаватель кафедры математики и физики

Реклама

«У страны с сильной прессой – большое будущее», – сказал Мыржакып Дулатов. Действительно, роль СМИ на пути роста сильного общества велика. С каждым годом становится всё больше и больше грамотных читателей со своим видением и потребностями. И это радует. Издание «Учительская плюс», вестник сферы образования нашего региона, заряжает педагогов творческим вдохновением. На протяжении нескольких лет в этой газете публиковались мои статьи, написанные с целью популяризации имён и достижений талантливых учителей и студентов Рудненского социально-гуманитарного колледжа им. И.Алтынсарина. В последние годы я начала писать небольшие произведения. И именно «Учительская плюс» впервые представила мои рассказы. Для меня это издание занимает особое место. Верю, что и в дальнейшем газета «Учительская плюс» со сформированной читательской средой продолжит процесс духовной поддержки творческих и талантливых педагогов.

Нам есть, о чём рассказать и самое главное – есть, где это опубликовать. «Учительскую плюс» читает не только Тогузакская школа, но и школы района, области, и поэтому наш опыт, успехи становятся известны коллегам, руководству образования. И, конечно же, нам интересно, что творится в других школах: методические новинки, необычные мероприятия. Я выписываю газету и публикуюсь в ней очень давно, потому что это важно, нужно не только для меня, но и для всего нашего коллектива. Да и вообще, нам нравится ваша газета, нравится то, что вы публикуете всё то, что актуально для учителей.