В Костанае подведены итоги студенческого киберспортивного турнира «KSK Nauryz FastCUP» по дисциплине Counter-Strike:Global Offensive, посвящённый Наурыз мейрамы. Турнир проходил в режиме онлайн с 19 по 31 марта. Его организаторами стали Костанайский строительный колледж и антикоррупционная служба по Костанайской области.

- Киберспорт сейчас стремительно набирает популярность, а в скором времени войдет в программу Олимпийских игр, – рассказывает директор строительного колледжа Арман Шамшин. – В соревнованиях мирового уровня принимают участие и команды из Казахстана. Киберспорт, прежде всего, воспитывает командный дух, что сегодня, в свете стремления к консолидации общества, немаловажно. Мы хотим популяризировать киберспорт среди молодёжи, как отличное средство активного отдыха и совершенствования навыков работать в команде.
Участие в турнире приняли 12 команд. Часть из них – победители и призёры февральского областного турнира среди колледжей региона, часть – команды вузов Костанайской области, впервые принимающие участие в подобном ивенте. Все игры, включая финал, транслируются в социальных сетях, эфиры озвучивают профессиональные комментаторы. Участники играют за кубки, медали и призы, предоставленные спонсором мероприятия – Костанайским филиалом АО «ForteBank».
- Мы всегда говорим студентам: даже если вы играете, вы должны совмещать этот процесс с учёбой, – говорит главный судья соревнований Есильбай Мухамедрахимов. – Кибеспорт становится всё более популярным в нашей стране. В 2018 году его признали официальным видом спорта в Казахстане. А в этом году планируется проведение республиканского турнира. Победителям обещают присвоить статус мастеров спорта. Если ребята захотят и дальше развиваться в этом направлении, то существуют большие перспективы.
Ключевая игра турнира называется Гранд финал. В этот раз в нём сыграли команда AYAZ (Костанайский строительный колледж) и ITIGAME (Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова). Игры проходили в формате Best of three (до двух побед). В актовом зале колледжа была организована трансляция финала, где зрители могли наблюдать за игроками и игровыми баталиями в «live-режиме».
По итогам компьютерных сражений с общим счётом 2:0 победу одержала команда AYAZ. Лучшим игроком турнира признан её капитан Тармелан Нурманов.

- Этот турнир проходит в рамках проекта «Саналы ұрпақ». Киберспорт помогает выработать командный дух, развить реакцию и стратегическое мышление. Замечу, что, как и в жизни, в киберспорте не поощряются ухищрения и так называемое «читерство». Через соревновательный и игровой элементы ребята на практике постигают те самые принципы честности и самосовершенствования, о которых говорим мы, взрослые, – дал комментарий на церемонии награждения первый заместитель руководителя областного департамента агентства по противодействию коррупции Данияр Смагулов. – В мае мы планируем проведение открытого турнира, т.е. принять участие в нём сможет любой желающий. Этот турнир станет самым масштабным из когда-либо проводившихся в нашем регионе.
Пресс-служба департамента
агентства по противодействию коррупции
Костанайской области
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!