Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
15/03/26 Воскресенье

Определился участник чемпионата

Выпуск - №17(514)   :   28.04.2022
180

Второй год подряд мастера производственного обучения Казахстанского агротехнического колледжа выставляют студентов группы поваров на участие в областном региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Ресторанный сервис». 

В прошлом году наш студент 3 курса Илья Зубриловский стал бронзовым призёром регионального чемпионата. Чтобы выбрать участника, достойного защищать честь колледжа в этом году, преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения провели внутриколледжный конкурс профессионального мастерства. 

Первым отборочным этапом было тестирование по специальным дисциплинам. Второй этап состоял из семи модулей: складывание салфеток, сервировка стола по меню, приготовление авторского коктейля, фруктовая нарезка, приготовление кофе, фламбирование фруктов, обслуживание за столом. На конкурс были приглашены эксперты, которые оценивали участников и выставляли баллы за каждый модуль. 

Мероприятие прошло очень интересно и познавательно. С заданиями справились все конкурсанты, но отличился студент 2 курса Сергей Грицай, который и занял 1 место. Теперь можно смело готовиться к региональному чемпионату «WorldSkills-2022». Пожелаем Сергею удачи!
 

Заира БАНЧУЖНАЯ,
преподаватель КАТК 

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.