С целью выявления новых методологических подходов в организации работы с молодыми педагогами организаций технического и профессионального образования, популяризации тьюторства проведён областной конкурс «Педагогический тандем».

В первом отборочном этапе приняли участие 32 педагога из 16 организаций ТиПО. Во втором туре приняли участие девять организаций – 18 педагогов- наставников и молодых педагогов. Участники конкурса представили в отборочном этапе программу наставничества, в которой раскрыли методологические подходы в организации работы наставника (тьютора) с молодыми педагогами, применение инновационных методов и приёмов при организации работы в рамках Школы молодого педагога.
Второй этап состоял из двух заданий: визитка-видеоролик «Педагогический тандем – залог нашего успеха», которую жуюри оценило заочно; защита методического дайджеста на тему по выбору участников (предложено было 10 тем по различным направлениям методической работы и деятельности Школы молодого педагога). Защита дайджестов проведена в онлайн-режиме через платформу Cisco Webex Meetings.
Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров. Задача наставника – помочь молодому педагогу реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения. Для того чтобы молодой специалист, начиная педагогическую карьеру, легко адаптировался к новой профессиональной среде, в каждом коллективе организуется Школа молодого педагога, внутри которой формируются педагогические тандемы. И наш конкурс показал, что результативность молодого педагога во многом зависит от эффективности тандема. Мы увидели, что в Костанайской области работают талантливые педагоги-наставники, создающие свои авторские системы раскрытия потенциала человека, и у каждого есть лучший педагогический опыт, который передается молодым коллегам.
В жюри конкурса вошли опытные педагоги, победители и призёры областных конкурсов: председатель жюри – заместитель директора по УМР Колледжа предпринимательства КИнЭУ Сауле Жолдыбаева, методист методического кабинета ДиОСО управления образования Сауле Дастанбаева, преподаватель спецдисциплин Фёдоровского с/х колледжа, призёр областного конкурса «Лучший преподаватель специальных дисциплин» Оксана Деряга, преподаватель спецдисциплин, победитель областного конкурса «IT- преподаватель» Наталья Султанова, зав.сектором развития производственного обучения в организациях ТиПО методического кабинета ТиПО Галина Кучекбаева.
Итоги конкурса сложились следующие. 1 место – Любовь Инжеева и Евгений Пенкин (Костанайский строительный колледж). 2 место – Ирина Фатхудинова и Оксана Демко (Лисаковский технический колледж). 3 место – Ляйля Абедчянова, Оксана Назметдинова (Костанайский колледж автомобильного транспорта), а также Алмагуль Кенжегарина, Нуралы Арыстан (Костанайский педагогический колледж).
Отмечены в номинациях: «Опыт и перспектива» - Елена Чернышева, Дарья Орлова (Рудненский социально-гуманитарный колледж им. И.Алтынсарина), «Креативный тандем» - Еркебулан Тулегенов, Акерке Шаракулова (Костанайский политехнический высший колледж), «Высокий профессионализм и компетентность» - Лариса Гофман, Жанбота Серикова (Костанайский сельскохозяйственный колледж), «Мастерство и поиск» - Ирина Степченко, Евгения Зырянова (Костанайский колледж бытсервиса), «Творческий тандем» - Милана Хасанова, Арман Адибаев (Житикаринский политехнический колледж).
Проведение областного конкурса «Педагогический тандем» - это вклад в повышение статуса и престижа профессии педагога. Мы увидели новые яркие имена и перспективы в развитии методической работы в организациях, а также создали банк идей для методического сопровождения молодых специалистов, которые в будущем, возможно, предстанут в роли наставников. А повышение компетентности педагогов, мотивирование их перспективами профессионального роста будет способствовать совершенствованию отечественной системы образования. Слаженная работа педагогического тандема педагогов, администрации – это залог успешности не только педагогов, но и колледжа в целом.
Гульнара УТЕГЕНОВА,
руководитель отдела развития учебно-методической работы в организациях ТиПО методкабинета ТиПО УО АКО
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».