В рамках проекта управления по вопросам молодёжной политики акимата Костанайской области общественный фонд «Sanaly Urpaq-2050» провёл квест - игру, посвящённую 1150-летию со дня рождения аль-Фараби.

Студенты СКАиП, преподаватель географии колледжа Карлыгаш Шонова и волонтёры молодёжного ресурсного центра Сарыкольского района приняли участие в квесте в составе районной команды. 3 и 4 сентября участники ездили по сакральным и историческим местам г. Аркалыка, Амангельдинского и Костанайского районов, посетив мавзолеи Ибрая Алтынсарина, Кейки батыра, Кутан аулие, хана Абдигаппара, братьев Айгожи и Байгожи, памятник на захоронении Амангельды Иманова.

В квесте приняли участие 10 команд области: ребята передвигались по маршруту, где выполняли творческие и интеллектуальные задания. По итогам игры были подведены результаты и объявлены победители. 1 место заняла команда «Новое поколение» Сарыкольского района, получив денежный приз 150 000 тенге. 2 место – команда Костанайского политехнического высшего колледжа (100 000 тенге). 3 место – команда управления специализированной службы охраны Костанайской области (50 000 тенге).

Квест был познавательным, интересным и увлекательным. Ребята окунулись в историю, в непередаваемую атмосферу мира, в котором жили наши предки. Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия, а участникам – новых побед!
Юлия ДАНДЫБАЕВА,
замдиректора по ВР Сарыкольского колледжа агробизнеса и права
Областная образовательная газета «Учительская плюс» – это настоящая педагогическая копилка. В одном номере можно увидеть работу самых разных учителей со всей области, разные направления, почерпнуть ценный опыт. Можно, конечно, что-то и в соцсетях прочитать, но там надо искать, заходить к каждому на страничку отдельно, а газету открываешь – и всё костанайское образование перед тобой, вся наша учительская жизнь. Я с удовольствием рассказываю о своей работе, о своих методах, об успехах моих воспитанников. Газета помогает мне делиться своими идеями и вдохновляться работами коллег.
Думаю, что безо всякой агитации каждый учитель, воспитатель, психолог должен иметь газету «Учительская плюс». Как без неё узнавать, как работают ваши коллеги, что нового в методике преподавания, поделиться своим опытом?
В своё время, будучи завучем средней школы, я обобщала лучший опыт учителей своей школы, знакомила их опытом работы других, и вообще не представляю педагога без настольной газеты «Учительская плюс» и своего предметного журнала, откуда черпаешь все новинки методической работы.
Поэтому совет вам, дорогие молодые коллеги: не опоздайте выписать, не останьтесь без профессиональной помощи газеты «Учительская плюс»!