Поход с познанием истории

Выпуск - №22(469)   :   04.06.2021
339

В последние майские дни первокурсники школьного отделения Костанайского педагогического колледжа вместе с кураторами Натальей Деннер, Татьяной Сушко и Даметкен Капеновой отправились в пеший поход, посвящённый 180-летию великого просветителя, писателя и педагога Ибрая Алтынсарина. 

Организовала поход руководитель скаутинга педколледжа Зауреш Шагатаева.



Нам предстояло пройти 12 км, посетить мавзолей Ибрая Алтынсарина, осознав значение педагогического труда и творчества просветителя, величие его жизненного подвига. Деятельность Ибрая Алтынсарина, положившего начало народному образованию в казахской степи, – пример для нас, будущих педагогов. 



Наш поход был очень интересным и познавательным. Мы много общались, разговаривали на разные темы, лучше узнали друг друга, стали ближе. По прибытию к мавзолею, заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки г. Тобыла Татьяна Кужла ознакомила нас с историей этого сакрального объекта, внесённого в список исторического наследия Казахстана. Её рассказ перерос в увлекательный диалог между взрослыми и студентами. 



Привал стал местом не только пикника, но и освоения туристических навыков. Зауреш Жарасбаевна вместе с кураторами организовали для нас соревнования, на которых мы научились собирать палатку, изучили виды костров, освоили навыки завязывания различных типов узлов и их применения. Дорога назад была жаркой, но наша дружная и упорная группа благополучно вернулась в колледж. И мы от всей души говорим «спасибо!» организатору похода и нашим кураторам за невероятно интересное, поучительное, насыщенное впечатлениями и позитивом мероприятие.  

Элина ХАЙДУКАЕВА,
Алина СУХОРУЧЕНКО,
студентки КПК

Реклама

Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что  «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!