Правильный выбор профессии – залог успешного будущего

Выпуск - №47 (494)   :   06.12.2021
196

В рамках профориентационной работы учащиеся Московской общеобразовательной школы посетили Фёдоровский сельскохозяйственный колледж.

 В ходе экскурсии выпускники не только ознакомились с современным оборудованием, специальностями колледжа, но и сами попробовали потрудиться в разных сферах: в кондитерском цехе, разделывая тесто для выпечки булочек, в управлении трактором, в сварочном деле. Также они самостоятельно соединили провода и спаяли их под началом студента. Нашим ребятам было интересно побывать и в общежитии колледжа, где увидели чистоту и порядок. Поездка в колледж для девятиклассников стала очень познавательной, оставила у всех много впечатлений. Двое учеников после 9 класса уже планируют поступить в Фёдоровский сельскохозяйственный колледж. Педагоги рассказали о перспективах после учёбы в колледже, о возможности в дальнейшем получить достойную и высокооплачиваемую работу.

Учителя и учащиеся выражают благодарность администрации и преподавателям колледжа за интересную и содержательную экскурсию.

Лариса ЛЯХ,
замдиректора по ВР Московской ОШ, Фёдоровский район 

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».