Праздничный мастер-класс

Выпуск - №43 (490)   :   03.11.2021
361

Ко Дню повара, отмечаемому 20 октября, в Рудненском колледже технологии и сервиса относятся более чем серьёзно, ведь здесь готовят кадры по специальности «Организация питания». 

Повар – профессия одна из самых востребованных. Настоящий повар – это волшебник, который может из самых обыкновенных продуктов приготовить шедевр вкуса. Вот и свой профессиональный праздник будущие повара и те, кто обучает их кулинарному мастерству, стараются отметить экпериментами на кухне. 

Поздравить в этот день своих наставников пришли и выпускники колледжа. Валерия Микулич, выпускница 2018 года, после окончания колледжа продолжила свой профессиональный путь в качестве повара-сушиста.

- Я выбрала профессию повара и считаю, что сделала правильно, – говорит Валерия. – Эта профессия интересная и перспективная, всегда нужная людям. 

Сейчас Валерия Микулич работает на предприятии «Чак Нори» и пришла поздравить будущих поваров не с пустыми руками:

- Кажется, совсем недавно я так же стояла за производственным столом на уроках практики,  – вспоминает Валерия.

– Все навыки, приобретённые в колледже, конечно, пригодились в дальнейшей работе. Но кулинария не стоит на месте, взять хотя бы наиболее популярные блюда японской кухни – роллы. Они сейчас очень популярны. Сегодня я поделюсь с ребятами секретами приготовления роллов, покажу, как их правильно готовить.

Валерия провела для студентов первого курса мастер-класс, и ребята с большим интересом наблюдали, затем готовили японские роллы сами.  

Наталья ГАПЕЕВА,
мастер производственного обучения РКТиС

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».