Учительская плюс

Областная еженедельная общественная информационно-образовательная газета
Календарь
16/03/26 Понедельник

Развитие профессионального пространства

Выпуск - №16(664)   :   24.04.2025
517

image

21 апреля состоялась республиканская олимпиада для преподавателей специальных дисциплин технического и профессионального, послесреднего образования по специальности «Учёт и аудит».
Олимпиаду организовали методический центр управления образования акимата Костанайской области, Костанайский политехнический высший колледж, Республиканское учебно-методическое объединение по профилю «Бизнес и управление». Мероприятие направлено на повышение профессионального мастерства преподавателей, стимулирование распространения передового педагогического опыта, развитие профессионального педагогического пространства и обмен знаниями среди участников.
Олимпиада прошла в два этапа: теоретическое тестирование по дисциплине «Учёт и аудит», тестирование по программе 1С:Бухгалтерия. К участию допускались преподаватели с педагогическим стажем не менее двух лет, представляющие организации ТиППО. Вся работа участников происходила в онлайн-формате под постоянным видеонаблюдением, что обеспечило прозрачность и объективность оценивания.
В олимпиаде приняли участие лучшие представители образовательных организаций Республики Казахстан. Победители и призёры были определены на основании итогового рейтинга по результатам выполнения тестовых заданий.
Гран-при олимпиады заслужила Жазира Демеубаева (Алматинский технолого-экономический колледж). 1 место заняли Дана Аяганова (Высший строительно-экономический колледж, СКО), Карлыгаш Турар (Жамбылский инновационный высший колледж), Акалма Сегизбаева (Актюбинский высший аграрно-технический колледж им. Ш.Берсиева). 2 место разделили Зауреш Буркитбаева (Аркалыкский многопрфольный колледж Казпотребсоюза) и Нурия Хайбулина (Аксуский высший многопрофильный колледж им. Жаяу Мусы). 3 место – Гульдана Абишева (Павлодарский высший экономический колледж Казпотребсоюза), Шаттыкгуль Ескалиева (Костанайский политехнический высший колледж), Акнур Нуртай (Высший агротехнический колледж, с. Чаглинка Акмолинской области).
Олимпиада стала значимым событием в профессиональной среде преподавателей экономических дисциплин. Она не только позволила участникам продемонстрировать высокий уровень профессиональной компетенции, но и создала платформу для обмена опытом и повышения качества преподавания дисциплин бухгалтерского профиля. Организаторы выражают благодарность всем участникам и желают дальнейших профессиональных успехов!

Жаннат КОНТРОБАЕВА,
преподаватель специальных дисциплин КПВК

Реклама

Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.