Среди всех профессий есть одна, спрос на которую был, есть и будет всегда. Это строитель.

Когда мы слышим слово «строитель», представляем себе человека с каской на голове и с неизменным мастерком в руках. А ведь строителем является не только рабочий, который кладёт кирпичи. Это и мастер на стройке, и прораб, и проектировщик, и сметчик, и инженер, и преподаватель строительного вуза или колледжа, а также ещё множество других специальностей, которые тоже относятся к строительным.
В Аулиеколе сейчас развёрнуто множество строек, на которых, не покладая рук, трудятся профессионалы, многие из них посвятили строительству всю свою жизнь. Я тоже когда-то выбрал строительное ремесло и считаю свой выбор счастливым. Это дело для меня стало действительно любимым, а профессиональный праздник чту превыше всех остальных. Любовь к строительству, к профессии – именно это я в первую очередь прививаю своим студентам, обучая их азам работы каменщика в Аулиекольском сельскохозяйственном колледже.
Профессия преподавателя для меня – это деятельность, через которую можно реализовать себя, испытать чувство удовлетворения от того, чем занимаешься, почувствовать себя нужным и приносящим пользу обществу, своей стране. Это дело моей души. Необходимость и потребность как пища и воздух. Научился сам – научи другого: теперь это моя педагогическая философия.
В моём представлении преподаватель специальных дисциплин – это деловой партнёр студентов, их помощник, советчик и союзник, не человек, дающий готовые решения ситуации, а сопровождающий в поиске выбора наиболее эффективного решения сложившейся ситуации. Чтобы сформировать у студента необходимые профессиональные компетенции, преподавателю необходимо быть всесторонне развитым и образованным человеком. И это заставляет меня искать эффективные средства активизации познавательной деятельности студентов на занятии, творчески подходить к выбору методов и приёмов изложения материала, поиску новых методов работы. Пытаясь как можно продуктивнее использовать время уроков, я стараюсь сделать их не только познавательными, но и творческими, разнообразить задания, применять различные формы и новые технологии.
Я с оптимизмом смотрю в будущее и уверен, что строительная сфера будет и дальше активно развиваться, а наука шагнёт далеко вперёд. «Всё в ваших руках, – говорю я своим студентам. – Прилежно учитесь, усердно работайте, занимайтесь самообразованием. И вы станете незаменимыми специалистами в своей области. Профессионализм ценится высоко во все времена!»
Быть педагогом – это значит уметь мобилизовать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения любой сложившейся ситуации, любой учебной задачи в любых конкретных обстоятельствах. Историк Василий Ключевский писал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Этому завету стараюсь следовать и я в моей педагогической профессии.
Жаролла ЖАНСУГУРОВ,
преподаватель специальных дисциплин АСХК
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».