В Рудненском колледже технологии и сервиса в рамках декады специальных дисциплин и профессионального мастерства проведены открытые мероприятия по различным профессиям.

Вот и в группе «Парикмахер-стилист» 1 курса был проведён круглый стол на тему «Мой выбор». Мероприятие было призвано познакомить студентов с выпускниками колледжа, научиться взаимодействовать с социальными партнёрами, делиться опытом. На круглый стол были приглашены выпускники 2021 года группы «Парикмахер-модельер» Регина Гилязутдинова, Александра Буркало, а также руководитель салона красоты Т.В. Белькова.
В ходе беседы были затронуты вопросы о профессии, как адаптироваться выпускнику на производстве, чего можно добиться начинающему мастеру в индустрии красоты после окончании колледжа. Наши выпускники уже стали действующими мастерами в салонах Рудного, и своим пусть пока небольшим, но уже ценным опытом Регина и Александра поделились с будущими специалистами, раскрыли секреты новых технологий.
В беседе за круглым столом большую часть посвятили участию в чемпионате WorldSkills, в котором наш колледж ежегодно задействован. С 2015 года компетенция «Парикмахерское искусство» приносит призовые места в копилку колледжа. В 2020 и 2021 годах выпускники РКТиС достойно представили своё мастерство на площадке чемпионата. Регина и Александра пояснили будущим парикмахерам все детали и требования чемпионата, поделились своими работами, которые выполняли на конкурсе и заслуженно получили 2 места.

Свои способности в парикмахерском искусстве гости продемонстрировали на мастер-классе, выполнив мужскую модельную стрижку и укладку женской причёски при помощи утюжка. Во время работы выпускники показывали технологию, рассказывали об уходе за волосами. А в финале студенты вместе с социальным партнёром Т.В. Бельковой разработали портрет молодого специалиста. Мероприятие получилось очень интересным, познавательным, и студенты, и гости были искренне увлечены общением. Думается, что такие встречи на пользу и нашим ребятам, и партнёрам колледжа.
Мария ПЛЕЩЕВА,
мастер производственного обучения РКТиС
«Адал азамат» бағдарламасы: балабақшадағы тәлім-тәрбие
Тарих пен тағылым тоғысқан күн
Сберечь природу в наших силах
Сила единства и результатов: итоги работы профсоюзных организаций Карасуского района
Маленькие исследователи
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».