12 апреля, когда в Казахстане отмечают День науки, в Аулиекольском сельскохозяйственном колледже была открыта неделя науки.

В рамках недели были организованы выставка стенгазет «Наука глазами студентов», тематическая книжная выставка в библиотеке «Каныш Сатпаев –отец и наставник казахстанской науки», олимпиады по спецпредметам, круглый стол «Достижения современной науки в моей профессии», в работе которого приняли участие студенты и преподаватели спецдисциплин. Студенты в своих выступлениях рассказали о достижениях современной науки, связанные с их будущей профессией.
С целью активизации научно-исследовательскую деятельности студентов, их познавательной активности была проведена научно-практическая конференция «Первые шаги в науку». Участники представили интересные и разнообразные по тематике работы: «Ибрай Алтынсарин – пламенный борец за прогрессивное развитие казахского народа» , «Может ли геометрия быть искусством?», «Дала қырықбуынының құрамындағы С дәруменін анықтау», «Физика қазақ даналығы».

Популяризация предпринимательской деятельности среди молодёжи – одна из главных задач, и в рамках недели проведён «Калейдоскоп идей», где преподаватели и студенты представили свои бизнес-планы: «Организация детских праздников» (руководитель Г.Ахметчина, студентка Аделина Мендыбаева), «Оказание услуг сапожной мастерской» (руководитель Р.Исмагулова, студентка Маргарита Гаврилюк).
По итогам недели грамотами за активную работу и творческий подход к работе со студентами в организации научной деятельности были награждены А.Есмагамбетов, Г.Ахметчина, Р.Исмагулова, С.Абдоллина, всем участникам вручены благодарственные письма.
Гульбаршин ЗАКАРИНА,
преподаватель АСХК
Я непоколебимо верю, что наука и мир восторжествуют над невежеством и войной, что народы сойдутся друг с другом не для разрушения, а для созидания, и что будущее принадлежит тем, кто сделает более для страждущего человечества.
Величайшие открытия рождаются из простых наблюдений, если смотреть на мир с пытливостью ребёнка.
Наука должна служить людям, а не оставаться в стенах академий. Наука не имеет родины, потому что знание принадлежит всему человечеству.
На той ступени развития, которой мы достигли и которая обозначается именем «новейшей цивилизации», развитие наук, быть может, ещё более необходимо для нравственного благосостояния народа, чем для его материального процветания.
Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.