Встречать каждый учебный год с обновлённой материальной базой уже стало доброй традицией для студентов-физиков факультета машиностроения, энергетики и информационных технологий Костанайского регионального университета им. А.Байтұрсынұлы.
В позапрошлом году это было новое учебное оборудование, подаренное ТОО «KamLit KZ», прошлый год отметился масштабным ремонтом учебного корпуса, а в текущем учебном году на кафедру поступило новое оборудование по радиоэлектронике: осциллографы, генераторы сигналов, паяльные станции и источники питания. Оборудование было приобретено за счёт средств университета. Стоит отметить, что это первое в истории образовательной программы «Физика» столь масштабное поступление нового оборудования такого типа.
Осциллограф – очень важный измерительный прибор! Без него не обойтись не только при ремонте электроники, но и в исследованиях по ядерной физике, и даже механике, он придёт на помощь везде, где нужно исследовать очень быстро происходящие процессы. Отличительная особенность современных осциллографов – возможность записать и затем исследовать во всех подробностях даже единичный процесс. Осциллограф стал основным помощником на лабораторных работах по электронике.
Но не осциллографом единым жив студент-физик: чтобы исследовать, как сигнал проходит через электронную схему, нужно этот сигнал где-то взять, и тут нам на помощь приходят цифровые генераторы сигналов. Раньше подобный прибор мог весить 5-10 килограммов и занимал половину стола, а современный – размером чуть больше ладони, и гораздо удобнее в использовании. Новые генераторы благодаря широкому диапазону частот заменяют два старых прибора и могут использоваться как на занятиях по электронике, так и по основам радиосвязи.
Входят в комплект нового оборудования и источники питания, которые выгодно отличает цифровое отображение выходного напряжения и тока и возможность устанавливать ограничение силы тока. Благодаря этому можно не опасаться спалить исследуемые компоненты, или, как говорят англичане «провалить Smoke Test».Новые паяльные станции помогут студентам воплотить свои замыслы «в железе» быстро и с высоким качеством.
Студенты уже оценили по достоинству технические обновки.
- Новое оборудование – это огромный плюс для всей нашей кафедры, оно делает лабораторные занятия гораздо эффективнее. Главное отличие от старых приборов – точность, наглядность и скорость работы. С ними работать действительно приятно и интересно. Такая материальная база нашего университета мотивирует заниматься наукой и практикой – говорит студент 3 курса специальности «Физика» Дмитрий Федотов.
Особенно замечательно и то, что пополнение материальной базы удачно совпало с рекордным набором будущих физиков: на 1 курс поступили 42 человека, чего не было очень давно. Новые приборы не просто замена старым, а качественный скачок вперёд в повышении эффективности учебного процесса.
Юрий МАРТЫНЮК,
старший преподаватель кафедры математики и физики КРУ им. А.Байтұрсынұлы
Профессиональная сеть как двигатель инноваций
Пока работает почта, существуют газеты
Спасибо за ваши старания, любимые учителя!
Технический прогресс на отдельно взятом факультете
От маленького семечка – к большому зелёному будущему
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.
Благодаря профессионализму коллектива редакции и пониманию важности наших тем мы, педагоги, можем представить широкой аудитории региона самые актуальные материалы о своей работе, о достижениях коллег и успехах учащихся. Я считаю, что газета «Учительская плюс» играет ключевую роль в поддержке профессионального сообщества, в развитии образования Костанайской области. И горжусь тем, что могу внести свой вклад в это дело вместе с газетой.