В педколледже лучшие шахматисты

Выпуск - №16(664)   :   23.04.2025
531

image

Шахматисты - чемпионы

В г. Туркестане состоялась республиканская спартакиада среди организаций ТиППО «Кубок труда», в которой приняли участие 45 студентов Костанайской области.

image

Золотые медали КИПК


2000 студентов колледжей страны соревновались в шести видах спорта: футзал, тогызкумалак, шахматы, настольный теннис, баскетбол и волейбол.
Шахматисты Костанайского высшего педагогического колледжа – Фариза Максут, Дарина Бигалиева, Есен Жультуков, Асланбек Жулдызбай – в упорной борьбе заняли 1 место и стали чемпионами спартакиады. Асланбек Жулдызбай признан лучшим шахматистом спартакиады. Костанайские студенты смогли одолеть сильных соперников из Алматы и Акмолинской области, оставив им 2 и 3 места. Команду к соревнованиям подготовила педагог Наталия Тулегенова.

image

Бронзовые призёры по тогызкумалаку


Также команда КВПК состязалась в тогызкумалаке, заняв 3 место. Бронзовые медали привезли домой Дарига Ергалиева, Балзия Шулгауова, Нурсат Қулбай, Кайсар Максым. Готовила команду преподаватель физической культуры КВПК Мехрибан Гаджиева.

image

Баскетбольная команда РСГК


Чемпионом стала и команда Костанайского индустриально-педагогического колледжа по настольному теннису. А баскетболисты Рудненского социально-гуманитарного колледжа завоевали бронзу.
Поздравляем победителей и призёров республиканской спартакиады!

Светлана МОРОЗЕНКО,
замдиректора по УВР КВПК

Актуально

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».