Велопробег к мавзолею Алтынсарина

Выпуск - №43 (490)   :   03.11.2021
229

В преддверии празднования 180-летия со дня рождения Ибрая Алтынсарина скауты Костанайского педагогического колледжа вместе с руководителем скаутского отряда Заруеш Шагатаевой совершили велопробег к мавзолею просветителя. 

Прибыв на место, мы стали участниками экскурсии по мемориальному комплексу, узнали интересные факты из жизни Ибрая Алтынсарина, его общественной и творческой деятельности. Затем мы разбили палаточный лагерь недалеко от комплекса. Играли в волейбол, проходили спортивные и туристические испытания, которые подготовили для команд «ПЦР» и «Апельсинчики» старшие скауты. 


Первым испытанием стала установка палатки на скорость, чтобы мы знали, как в полевых условиях использовать её с целью укрытия и как работать в команде. Во втором задании мы учились ориентироваться на местности и находить при помощи компаса спрятанный предмет. Следующее испытание – это завязывание узлов, которые пригодятся при походе в горах или на местности, где необходима страховка. А последним, самым душевным заданием было исполнение песен. Мы дружно пели и наслаждались прекрасным солнечным днём. 


Перед тем как вернуться в колледж мы, как и полагается, навели порядок на территории, поделились впечатлениями о проведённом дне. Общее мнение было самым позитивным: нам понравилось всё, и надеемся, что таких мероприятий – познавательных, сплачивающих и увлекательных – будет больше.

Арина РОЖКО, 
студентка КПК 

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.