В октябре представители колледжа «Зерек» побывали в Комсомольской общеобразовательной школе Сарыкольского района, которая является подшефной. Составленный администрацией школы и колледжа план работы активно вводится в действие.

Так, педагог-психолог колледжа Юлия Морозова провела тренинги среди 2-3, 7-8 и 9-11 классов. Тренинги для детей и подростков помогают развивать навыки межличностного и межгруппового взаимодействия, общения. Во 2-3 классах был проведён игровой тренинг «Волшебное путешествие», в 7-8 – тренинг «Познай себя!» по профилактике девиантного поведения среди подростков. В 9-11 классах был проведен семинар-тренинг на тему «Предупреждение ранней беременности». Юлией Сергеевной результат встреч отмечен как положительный.

В настоящее время среди молодёжи популярны дебаты. Школьные дебаты – уникальный учебный инструмент, с помощью которого любой ученик может глубоко погрузиться в тему и развивать навыки критического мышления. Что такое дебаты, как проходят дебаты, чем полезны дебаты – обо всём этом старшеклассникам рассказала студентка 2 курса специальности «Дошкольное воспитание и обучение», председатель КДМ колледжа, президент дебатного клуба «Aqiqat» Кристина Коваленко. В ходе встречи Кристина провела показательный турнир на тему «Хорошее обучение зависит от гаджетов». После турнира ребята проявили неподдельный интерес и выразили желание создать свой дебатный клуб в школе.
Перед девятиклассниками стоит непростой выбор: продолжить учёбу в школе или выбрать колледж, 11-классники задумываются, в какое учебное заведение поступить. С целью профориентационной поддержки учащихся заместитель директора по учебно-производственной практике Ульмекен Нургалиева провела беседу среди учеников 8-11 классов. Старшеклассники получили информацию о колледже, о специальностях, по которым ведётся обучение.

В рамках «Недели казахской литературы» и в целях приобщения учащихся к литературному наследию библиотекарь колледжа провела литературный час «Сырбай Мауленов – детям». Это мероприятие было подготовлено совместно с библиотекарем Комсомольской ОШ Светланой Горбачёвой. Ученики 5 класса узнали о жизни и творческой деятельности Сырбая Мауленова, казахского поэта, народного писателя, участника Великой Отечественной войны. Ученики прочитали стихотворения «Бабочка» и «Маленький художник». В ходе литературного часа детям была предложена игра-пазл, в результате сбора которого должна была получиться картинка с текстом стихотворения Сырбая Мауленова. В конце мероприятия был проведен обзор выставки.
На этом запланированные работы не закончились. Учитель информатики и физики Комсомольской школы Наталья Величкина провела мастер-класс по созданию анимационных мультфильмов. Чтобы привлечь детей к коллективному творчеству, задействовать различные творческие способности учащихся – умение рисовать, лепить фигурки из пластилина, Наталья Геннадьевна вместе с ребятами создаёт мультфильмы.
Думается, что проведённые внеклассные мероприятия взаимно обогатили обе стороны.
Каламкас КЕТЕБАЕВА,
директор колледжа «Зерек»,
Жумаколь ТИМЕРБАЕВА,
библиотекарь
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.