Здоровое питание в приоритете

Выпуск - №6(603)   :   15.02.2024
383

В Аркалыкском политехническом колледже прошла научная конференция «Жас ғалым-2024» с участием студентов.

В конференции принял участие студент 1 курса Илья Алексеев, разработавший под моим руководством научную работу «Правильное питание в жизни человека». В своём выступлении Илья сказал о том, что правильная пища обеспечивает человека энергией и полезными микроэлементами, необходимыми для полноценного существования. Наш организм требует постоянного питания, независимо от трудовой деятельности, ведь даже находясь в состоянии покоя мы нуждаемся в энергии. 

К сожалению, всё больше молодых людей предпочитают фаст-фуд, который в итоге приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, нарушениям обмена веществ, дефициту необходимых микроэлементов по причине несбалансированного питания. Перед нами стояла большая задача: для начало необходимо было прочитать множество книг о правильном питании, провести анкетирование среди студентов и преподавателей колледжа, встретиться с диетсестрой колледжа. В ходе опросов мы выяснили, что многие студенты не завтракают, принимают горячее питание около двух раз в день, питаются фруктами один-два раза в месяц. У преподавателей ситуация лучше. 

Илья Алексеев разъяснил в своей научной работе, что принцип правильного питания заключается в режиме (между приёмами пищи должно пройти не более 2,5 часов), в изучении состава продуктов (не использовать заменители, искусственные добавки и т.п.), в отказе от фаст-фуда, а также в достаточном потреблении воды. Как отметил Илья, каждый человек индивидуален и для каждого должен быть составлен сбалансированный план приёма пищи. Он сказал, что будет дальше работать над этой темой и рассказывать студентам какой вред может принести неправильное питание. А за научную работу Илья получил диплом 3 степени.

Алексей РУДЕНКО,
мастер производственного обучения АркПТК

Реклама

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!

Школу-гимназию им. Абая г. Аркалыка и газету «Учительская плюс» связывают годы крепкой дружбы. Педагоги школы всегда проявляют искреннее желание подписаться на издание, ведь они горят своим делом и хотят публиковать статьи, транслируя свой опыт. Газета стала для нас незаменимой диалоговой площадкой, где каждый педагог может щедро делиться своим уникальным опытом, профессиональными открытиями и мастерством. Возможность сотворчества с такой авторитетной газетой для меня бесконечно ценна.