Знание – это абсолютная ценность нашего времени

Выпуск - №49(546)   :   15.12.2022
406

Предметная неделя методической цикловой комиссии специальных дисциплин Костанайского сельскохозяйственного колледжа – это своеобразный праздник знаний, подводящий итоги всей учебной и внеклассной работы по спецпредметам за продолжительный период.

Проведение профессиональных предметных недель в нашем колледже стало традицией, и график каждой недели меняется из года в год. Сроки этого учебного года выпали на период с 28 ноября по 2 декабря. Предметная неделя целенаправленно привлекает внимание студентов к определённой области знаний, показывает их успехи в её изучении. Она объединяет различные формы учебной и внеклассной работы, которые привлекают учащихся своей познавательной и эмоциональной стороной, возможностью проявить себя. 

Подготовку к предметной неделе методической цикловой комиссии преподаватели начинают задолго до её проведения. Каждый день недели имеет свою направленность. На заседании МЦК педагоги определяют цели, задачи уроков и мероприятий, их содержание; составляют план проведения недели, где указываются темы и формы занятий, время их проведения и исполнители. 

План недели ежедневно транслировался в мессенджере WatsApp в виде ролика. Каждое утро в течение всей недели студентов ожидал «мозговой штурм». В качестве открытия недели преподавателями Ж.Сериковой и М.Снигирёвой было проведено «Утро профессий»: занимательные вопросы и сладкий приз в награду. Принимая активное участие в викторине «Самый внимательный», студенты с удовольствием выполняли задания, делились своим настроением и благодарили педагогов О.Иванову, А.Катрюк за интересный подход к мероприятию. Всеми любимое мероприятие «Утро Пятёрочки» проводили преподаватели Ф.Иванченко, О.Божко, А.Жантимиров, Н.Бирюков. Суть его в том, что, ответив верно, студент получает наивысший балл плюс сладкий бонус. Эти игры направлены на развитие логики и внимательности по специальным предметам и наиболее популярны среди учащихся. 

Это важная соревновательная форма, где студенты демонстрируют свой творческий потенциал, любознательность, находчивость, стремление знать и уметь больше других. Участие в конкурсах даёт ребятам возможность свободы поведения, создаёт атмосферу общей увлечённости, позволяет раскрыться лучшим качествам студента. А задача преподавателя – вовлечь в конкурс максимальное количество ребят. Во-первых, групповые конкурсы предполагают сотрудничество внутри команды, следовательно, помогают выявить лидеров, организаторов. Во-вторых, данная форма работы с обладает большим познавательным ресурсом, что очень важно при работе со студентами.

Большой багаж знаний о черенковании и посадке растений получили слушатели на семинаре-практикуме «Королевство садоводов» (преподаватель А.Скворцова). Интеллектуальная битва умов «Своя игра» (преподаватель А.Жантимиров) среди студентов 3 курса агрономии вызвала особый резонанс, ведь эти ребята уже через полгода приступят к профессиональной деятельности, и багаж знаний должен быть соответствующий.

Применение традиционных и нетрадиционных, стандартных и нестандартных форм организации учебной работы по спецпредметам позволяет значительно расширить поле деятельности преподавателей. Таким образом, вовлечение студентов в разные виды деятельности, использование разных форм обучения способствуют выявлению, развитию познавательного интереса, творческих и интеллектуальных способностей, повышению интереса ребят к учебной деятельности, выработке самодисциплины и самоорганизации. 

Открытый урок в группе специальности «Производство молочной продукции» провела преподаватель О.Иванова. Студенты закрепили знания по требованию к качеству молочных продуктов, ГОСТы, органолептические показатели. Грамотное использование педагогом различных форм обучения дало положительный результат. В группе специальности «Организация питания» прошёл урок на тему «Прозрачные супы. Требования к качеству. Условия и сроки хранения» (преподаватель А.Катрюк). Составление схем, нахождение закономерностей супов в ходе занятия вызвали особый интерес у студентов. Открытый урок по теме «Лесные культуры» (преподаватель Ф.Иванченко) был построен так, что особое внимание уделялось формированию  умений анализировать, сравнивать, преодолевать трудности и делать выводы. На открытом уроке по специальности «Агрономия» (преподаватель А.Жантимиров) студенты учились определять влажность почвы. Опытный педагог с большим стажем С.Полищук провёл открытое практическое занятие у техников-механиков. Обстановка взаимопонимания и сотворчества, выполнение практических работ царили в сварочном цеху, студенты получили удовлетворение от возможности самостоятельного решения поставленных целей и задач. Лабораторное бинарное занятие у студентов 1 курса, проведённое преподавателями М.Снигирёвой и Ж.Сериковой дало возможность активно проявить себя, выполнить поэтапно практические задания. Студенты учились определять уровень клейковины в муке в лабораторных условиях.

Среди массовых форм организации учебной работы по спецпредметам особое место занимает олимпиада. Студенты специальностей «Производство молочной продукции» и «Организации питания» с рвением погрузились в атмосферу олимпиадных заданий. Преподаватели О.Иванова и А.Катрюк постарались подготовить задания различного характера. Финалом недели стал семинар «Применение инновационных технологий в преподавании специальных дисциплин», проведённый преподавателями агрономии Б.Елеуовым и О.Алиевым с использованием нового оборудования. Особый интерес вызвала работа метеостанции.

Наша методическая цикловая комиссия специальных дисциплин очень активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения недели, её форм и содержания. Учитывается подготовка студентов, так как основная задача недели – привлечь и заинтересовать каждого учащегося, который должен найти себе дело по силам и интересам. Игры, викторины, олимпиады, конкурсы развивают логическое мышление, внимание, память. Всё это делает студенческую жизнь более интересной, запоминающейся и развивающей. Предметная неделя показывает и возросшие способности преподавателей, их творчество, мастерство и профессионализм. Очень важно, чтобы эта форма методической работы стала для педагогов возможностью апробации новых технологий, форм организации уроков.

Сергей ПОЛИЩУК, 
председатель МЦК спецдисциплин,
Алёна КАТРЮК, 
преподаватель спецдисциплин КСХК

Реклама

Учитель – это светоч нации. Ежедневным кропотливым трудом каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие страны. Вы сеете семена знаний в молодые сердца и растите мыслящую нацию. Ибрай Алтынсарин говорил: «Превыше всего я ценю хорошего учителя». Педагог – ключевая фигура в построении будущего страны, поэтому ему должно быть отведено достойное место в обществе.

Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».