Достаём двойные листочки!..

Выпуск - №36(732)   :   17.09.2026
29

image

В казахстанских школах планируют пересмотреть систему оценивания в 5-11 классах. Об этом на брифинге в Правительстве сообщила министр просвещения Жулдыз Сулейменова.
По её словам, в этом году уже проведён анализ программ и успеваемости учеников начальных классов. В образовательные программы внесли изменения, в том числе в систему оценивания.
— СОЧ, как четвертная, не будет проводиться, здесь мы повышаем роль формативного оценивания, когда учащиеся ежедневно приходят и отвечают, – отметила Жулдыз Сулейменова.
Следующим этапом станет пересмотр системы оценивания в 5-9 классах, который запланирован на следующий год. После этого изменения коснутся 10-11 классов.
Напомним, что с 1 сентября для учеников 1-4 классов в Казахстане отменили суммативное оценивание за раздел (СОР) и за четверть (СОЧ). Сама критериальная система оценивания сохраняется. Изменятся формы, методы и организация оценки знаний.
Первое изменение – усиление роли формативного оценивания в виде различных методов, приёмов и форм оценивания. То есть каждое задание ученика должно быть оценено. Учитель может видеть его продвижение в течение четверти за счёт формативного оценивания, вовремя замечать затруднения и корректировать дальнейшее обучение. Вместо СОР и СОЧ для промежуточного оценивания будут использоваться разные виды работ – диктанты, изложения, контрольные, практические, проектные и исследовательские задания.
Оценивание также будет проводиться по таким предметам, как художественный труд, музыка, изобразительное искусство, физическая культура, цифровая грамотность и искусственный интеллект. Предполагается, что учителя получат больше самостоятельности при выборе форм и методов формативного оценивания. Родителям тоже должно стать легче отслеживать, как меняются результаты ребёнка и над чем ему ещё нужно работать.

Реклама

Я с детства полюбила читать газеты, потому что они всегда были в нашей семье. И до сих пор, несмотря на обилие новых носителей информации, я больше всего люблю газету, особенно нашу, учительскую, за продуманный, взвешенный подход, за подробность и объективность, за особую атмосферу, которая возникает от неспешного листания страниц. И ещё нравится, что  «Учительская плюс» входит в список изданий, рекомендованных министерством просвещения для размещения материалов аттестуемых педагогов. Это очень мотивирует!

«Учительская плюс» – это газета, которую читаешь не по обязанности, а с интересом. Здесь нет сухих отчётов. Есть живые истории учителей, полезные методические находки, опыт коллег со всей области. Каждый номер как подсказка и поддержка. Я очень люблю нашу газету за возможность рассказать о своей работе и узнать больше о работе своих коллег по всей области.

Спасибо редакции за то, что говорите с учителем на одном языке и вселяете веру в нашу профессию!