В Костанайской области расширяется сеть кабинетов поддержки инклюзии. Четыре новых, оснащённых современным оборудованием КПИ открыты в трёх сельских районах и г. Лисаковске. На эти цели выделено из областного бюджета 34 млн тенге.




Теперь в области уже при 19 школах работают кабинеты поддержки инклюзии. В них около 170 детей с особыми образовательными потребностями могут общаться со сверстниками, получать опыт социализации с помощью педагогов-ассистентов, логопедов и психологов.
Руководитель управления образования акимата Костанайской Айман Ибраева отмечает:
- Важно, что новые кабинеты инклюзии открываются в сёлах, чтобы дети из отдалённых районов могли получать в общеобразовательных школах коррекционную поддержку в шаговой доступности. Мы продолжим работу в данном направлении. На 2024 год запланировано открытие пяти КПИ в Аулиекольском, Жангельдинском, Камыстинском, Узункольском и Фёдоровском районах, а также открытие кабинетов психолого-педагогической коррекции в Алтынсаринском, Карасуском районах и г. Лисаковске за счёт местного бюджета.
Также с целью повышения потенциала педагогов по работе с особенными детьми в области более восьми тысяч педагогов в 425 школах прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию.
Пресс-служба управления образования
акимата Костанайской области
Би өнерінің бәйгесінде оза шапқандар
Заңды білеміз, тәртіпті сақтаймыз, әділдікті жақтаймыз!
Как меняются трёхлетки и что с этим делать
Путь, заданный великим учителем
Роль профсоюза в сохранении культурно-исторического наследия
Около 10 лет я выписываю «Учительскую плюс» и стараюсь всё интересное донести до её читателей. В нашей школе хороший, творческий коллектив, проводится много мероприятий, заслуживающих внимания, и я очень рада возможности рассказывать о них на страницах газеты, показать, что мы хоть и сельская школа, но от городских не отстаём, работаем ярко, увлечённо. И в этом нам тоже помогает любимая газета. Сотрудничество с «Учительской плюс» действительно большой плюс для всех педагогов, особенно тех, кто стремится к профессиональному росту, к творческому самовыражению.
Мне интересно не только самой написать об уроках, педагогических открытиях, проектах нашей школы, но и почитать и других авторов, узнать, как живут, как работают мои коллеги в других уголках области, чтобы что-то новое, эффективное использовать в своей деятельности. Я с удовольствием читаю всё, каждую страницу, а особенным удовольствием – красочные материалы про детей. «Учительская плюс» для педагогов области – газета №1. Особенно теперь, когда её публикации учитываются при аттестации.