В Костанайской области расширяется сеть кабинетов поддержки инклюзии. Четыре новых, оснащённых современным оборудованием КПИ открыты в трёх сельских районах и г. Лисаковске. На эти цели выделено из областного бюджета 34 млн тенге.
Теперь в области уже при 19 школах работают кабинеты поддержки инклюзии. В них около 170 детей с особыми образовательными потребностями могут общаться со сверстниками, получать опыт социализации с помощью педагогов-ассистентов, логопедов и психологов.
Руководитель управления образования акимата Костанайской Айман Ибраева отмечает:
- Важно, что новые кабинеты инклюзии открываются в сёлах, чтобы дети из отдалённых районов могли получать в общеобразовательных школах коррекционную поддержку в шаговой доступности. Мы продолжим работу в данном направлении. На 2024 год запланировано открытие пяти КПИ в Аулиекольском, Жангельдинском, Камыстинском, Узункольском и Фёдоровском районах, а также открытие кабинетов психолого-педагогической коррекции в Алтынсаринском, Карасуском районах и г. Лисаковске за счёт местного бюджета.
Также с целью повышения потенциала педагогов по работе с особенными детьми в области более восьми тысяч педагогов в 425 школах прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию.
Пресс-служба управления образования
акимата Костанайской области
Я спросил у посла Японии, каким образом его страна сумела так быстро достичь высокой степени развития, стала играть в мире столь важную роль? Мне очень понравился ответ посла: «Японцы верили, что единственный способ поднять страну – это дать своим детям лучшее образование, чем они имели сами, самым важным для них было уйти от своего положения крестьян и получить образование. Поэтому в семьях огромные усилия прикладывались к тому, чтобы поощрять детей хорошо учиться в школе, чтобы они могли чего-то достичь. Из-за этого стремления постоянно чему-то учиться, через систему образования распространялись новые идеи из внешнего мира. Это одна из причин быстрого развития Японии».
Всевозможные разновидности книги как объекта не изменили ни её назначения, ни её синтаксиса за более чем пять веков.
Книга – как ложка, молоток, колесо или ножницы. После того, как они были изобретены, ничего лучшего уже не придумаешь. Вы не сделаете ложку лучше, чем она есть…
В XVI веке венецианскому печатнику Альду Мануцию пришла в голову великая идея сделать книгу карманного формата, которую гораздо легче возить с собой. Насколько я знаю, более эффективного способа перемещения информации так и не было изобретено. Даже компьютер со всеми его гигабайтами должен быть включен в сеть. С книгой таких проблем нет. Повторяю: книга – как колесо.